Рецензия на книгу Вдали от обезумевшей толпы от liliana

написала рецензию17 октября 2016 23:04

Эта книга о любви, о красивой девушке по имени Батшеба о трёх её кавалеров.

Первое предложение руки и сердца Батшеба получила от Габриэля Оука простого и надёжного перспективного на тот момент фермера.
Но Габриэль получил отказ.

Второе предложение поступило, после того как Батшеба унаследовала ферму от дядюшки. Легкомысленная Батшеба написала шутливую валентинку соседу, фермеру. Но шутливой она была для Батшебы, фермер Боллвуд воспринял же её слишком всерьёз. Так, Батшеба обзавелась самым требовательным поклонником. Но и ему не удалось повести девушку под венец.

Встреча с сержантом Троем изменила судьбу девушки. Сержант просто очаровал её. Сделав опрометчивый поступок, Батшеба выходит за него замуж. Из всех её кавалеров в роли мужа сержант был самой невыгодной персоной. Позарившийся на её наследство откровенный мот, не любивший её, он стал её мужем. Стоит ли винить Батшебу, ведь выбирала она сердцем, а не головой.

Вообще, Батшеба вызывает противоречивые чувства. Автор преподнёс её в образе роковой красавицы очень красивой и обаятельной, но при этом не лишённой доли строптивости. Не все её поступки вызывают одобрения вследствие, конечно, её юности и неопытности, но постепенно мы наблюдаем, как меняется её характер в силу неких драматических обстоятельств.

Из всех героев романа самый мой любимый — это Габриэль Оук за развитием его судьбы больше всего было интересно наблюдать.
Сюжет романа в принципе спокоен и лишь последние главы погружают в поистине трагические события.
Рекомендую к прочтению, любителям английской классики и сельской атмосферы.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Томаса Харди до этой книги я не читала, и, наверное, правильно, что начала с нее – все-таки это его раннее творчество. История здесь рассказывается вполне ...Читать далее
@vishnyakovaekaterina Екатерина Вишнякова 10 декабря 2015
Эту книгу я начинала читать дважды. Сначала я дошла где-то до середины, затем забросила, потому что находила её не очень интересной, но через несколько месяцев ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 27 февраля 2016
#П2_4курс #Бойцовский_клуб( 18. Книга из списка Бродского) Многие, наверно, видели Вконтакте шутку о том, как мы представляем книжного героя и каким он оказывается на самом ...Читать далее