Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от little_princess

написала рецензию24 мая 2014 22:36

Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких смертях. Не буду спойлить, но там все очень эпично и красиво. Я теперь тоже всем своих волос надавала, на случай атомной войны.

Но сам сок книги в её истории. Книга была неким лекарством для Америки. Написана в 1852 году, она была стала хорошим оружием янки. Южане потом ещё долго плевались на янки всякими Анти-Томовскими "ваяниями" искусства. Некие анонимы даже орут, что это из-за Стоу война началась. А я вот говорю вам, что если бы и так, то я бы на её месте только довольную рожу от этого строила. Женщина, которая добилась того, что ей было нужно. Одной этой книгой она как-бы за раз потролила все, что ей было надо: южан, которые разсобачились, религиозных дамочек, которые в те времена только тем и занимались, что мух считали, да ныли, что их корсет слишком туго затянут, и мнение, что женщины ни на что не способны, кроме как стряпать и дырки на носках зашивать. Стоу прекрасный пример для подражания. И ваши аргументы типа: "Байрон - няшка, а она него тупо нагнала!" или "Да ну её, она же святошей была! Небось после каждого греха пальцы загибала и учетную книгу вела." несколько несостоятельны, ибо с первого взгляда видно, что без фактов она ничего не сказывала. Это ниже её достоинства.
#флешмоб

@renesakkar24 мая 2014 23:19

Одна из худших всемирно известных книг. Нравоучительная и до тошноты слащавая книга Бичер Стоу буквально атакует твои слёзные железы. "Ну же, давай, плачь!" требует автор. Так и эдак тебе преподносят страдания героев, бессмысленную и беспощадную жестокость хозяев и ангельскую покорность рабов. Самое забавное, что Бичер Стоу выдаёт себя с потрохами: самый хороший, самый положительный герой в книге - это дядя Том: раб, исполняющий беспрекословно все приказы, безропотно сносящий обиды, трудолюбивый, набожный. Универсальный раб. То есть, автор, конечно, против рабовладения, но хороший раб - это, однозначно, послушный раб.
Финал книги - в лучших традициях индийского кино: найдены практически все потерянные родственники и слёзы отчаяния на наших глазах должны уступить место слезам радости.

@renesakkar, мне кажется, что более состоятельные книги чисто физически не могут принять участия в ходе войны. Книгу оправдывает то, что она доступна для всех и писалась не для того чтобы её разносили с 2 метров гарматным зарядом "литературные анонимусы". Книга для истории. Она не играет роль в искусстве, но она сыграла роль искры. Стрела, пущенная Стоу попала в цель. На тогдашние американские массы не сильно влияли работы Канта, да и вообще что-либо, что заставляло думать. Да и Стоу вам не Дух Святой, чтобы Библию писать ради войны.

@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 2 мая 2015
Замечательная книга, хоть и тяжеловата для детской. Книга о человечности, добре и зле, свободе и равенстве. Очень эмоциональное описание судеб героев. переживала за каждого на ...Читать далее