Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от lisichka

написала рецензию15 ноября 2014 6:29

Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в то что читаешь ты стопроцентную художественную литературу. Да построенную на реальных исторических событиях, на реальных географических широтах, но вымышленную касательно судеб и характеров практически всех героев. После прочтения книги, я как обычно пошла в интернет искать информацию о жизни автора, о истории создания произведения и всего остального необходимого мне для понимания того что было прочитано. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что книга основана в общем на реальных событиях, практически все герои имели своих прототипов в жизни и максимум были созданы собирательно. Многие сцены, описания быта все происходило в действительности. Обязательно хочется отметить, что писательница после выхода книги написала так сказать продолжение, в котором приводила реальные документы, вырезки из газет, письма друзей и знакомых описывающих ей истории, которые она вложила в книгу, в общем выпустила неопровержимый довод того что она не сочинила жалостливую историю для впечатлительных особ, а описала обычную жизнь своего времени.
Так вот об удивлении, оно граничило со страхом. Книга о рабстве о ужасных темных временах американской нации. И Бичер-Стоу описала эти времена очень и очень ярко. В жизни она боролась за отмену рабства, и эта книга была оружием. Таким оружием, которое прогремело на весь мир! Если кто не в курсе книга была написана как раз во времена, когда рабство было в Америке в самом ходу и перед гражданской войной между Севером и Югом.(причем публикация данной книги сыграла не малую роль для начала этой войны)
В книге четко показан не только тот вред, который рабство наносило непосредственно угнетенным, но и какой вред оно наносило рабовладельцам, сочувствующим людям, нации целиком.
Удивляет, что при существовании такого произведения еще и известного на весь мир до сих пор свежи идеи расизма.
Будучи глубоко набожной, писательница большую роль отводит состоянию души как рабов, так и хозяев. Но даже не будучи глубоко религиозным человеком, не возможно не устрашиться перед разрушениями души, которые несет в себе сама идея превосходства одного человека над другим. И самое пугающее то что не время ни такие произведения не как не задушат все эти идеи.
Написав эту книгу, писательница была уверена, что с рабством покончено, но по факту практически ничего не изменилось. Все так же людей делят на белых и цветных. В той же демократической Америке черных как угнетали, так и угнетаются, живут в отдельных районах и далеко не всем дается шанс «выбиться в люди».
А книга учит нас любить и уважать окружающий тебя мир и людей в нем, показывает как благотворно влияет на тебя помощь людям и как важно делать добро и бороться со злом, даже если тебе кажется, что ты такой один. Потому что хотя бы раз твоя протянутая рука может спасти кому то жизнь. И не просто кому то там, а человеку. Живому конкретному, у которого есть свои чувства, беды, но может не быть сил или способов помочь себе самому.

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 2 мая 2015
Замечательная книга, хоть и тяжеловата для детской. Книга о человечности, добре и зле, свободе и равенстве. Очень эмоциональное описание судеб героев. переживала за каждого на ...Читать далее