Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от diana__valerevna

написала рецензию20 апреля 2015 7:59

#А1_2курс

Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас.

Совсем недавно я прочитала книгу Унесенные ветром и не могла не обратить внимание, на то,насколько по разному описывают писательницы, почти одно и тоже время. У Маргарет Митчелл описывалась хорошая жизнь рабов, их обучали,уважали и относились как к членам семьи и совсем по другому предстаёт нам доля рабов в данном произведении: они не умели не читать и не писать, почти никогда не обходилось без порки,их заставляли работать с самого раннего утра и до глубокой ночи, плохо кормили, совсем не ухаживали, а смерть раба мало кого могла опечалить, их считали за вещь и относились как к вещам, их можно было продать, отнять у хозяина за долги, устраивать аукционы, негры не могли жить счастливой семейной жизнью, тут и там мужей разделяли с женами , братьев с сестрами, у матерей отнимали совсем маленьких детей. Только изредка попадались хозяева,которые по доброму относились к своей челяди, но они не могли на сто процентов обеспечить своим рабам безопасность и хорошую жизнь, что очень хорошо показано в данной книги.

Произведение читается быстро, но некоторые моменты кажутся растянутыми,это происходит только потому, что автор очень подробно раскрывает характер своих персонажей,причем не только описывает его,но и показывает его в тех или иных житейских ситуациях,что бы читателям было более понятно.

Помимо главного персонажа Дяди Тома,в романе мы встречаем достаточно много действующих лиц,которых никак нельзя назвать второстепенными, писательница по ходу романа раскрывает их жизненный путь и в итоге сюжетные линии перекрещиваются между собой и сходятся в одной точке. История каждого персонажа интересная и по своему горька и печальна,выбрать из них самую душещипательную очень трудно, но меня больше всего затронула история Касси,ну и конечно нельзя спокойно читать историю Евы Сен-Клер, это поистине ангельское создание. Также я очень прониклась к истории Томаса Локкера,как оказалась, он был хороший человек, поставленный не тот путь.

Также мне очень понравилось, что по ходу произведения автор общается с читателями,это создает некоторое ощущение присутствия, как будто она сейчас сидит рядом и рассказывает тебе эту историю.

В общем, книга очень понравилась, я думаю что её должен прочитать каждый книголюб,она не может оставить равнодушным никого.

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 2 мая 2015
Замечательная книга, хоть и тяжеловата для детской. Книга о человечности, добре и зле, свободе и равенстве. Очень эмоциональное описание судеб героев. переживала за каждого на ...Читать далее