Рецензия на книгу Клеймо от Nastasia_a

написала рецензию25 октября 2016 2:57

Я читала пару произведений С.Ахерн, доверяла ее романам и стилю, и поэтому к прочтению этой книги приступила слепо. И да, я была приятно удивлена!
До этого в ее творчестве я не встречала подобного стиля, и когда я поняла, что передо мной намек на утопию, которую я очень люблю, я безумно обрадовалась.
Во время прочтения возникали у меня двоякие чувства, признаюсь. Многие со мной согласятся, подобная фабула уже порядком избита, я четко чувствовала переклик с "Голодными играми" С.Коллинз, с "Избранной" В.Рот (вся идея Трибунала, отдельного мира, живущего по своим правилам, девушку-воительницу, непохожую на всех и олицетворяющей бунт и долгожданный переворот), но тем не менее, меня роман заворожил.
Я почему-то безумно сильно прониклась к Сесилии. Настолько тонко С.Ахерн описывала чувства героини.
Во время Клеймирования мне стало по-настоящему жутко, страшно и мерзко. От боли, от запаха горящей плоти, от гримасы ужаса и беснования на лице судьи Кревана. Я представила всю картину и вжилась в тело Сесилии.
И безусловно, меня поразила сцена с нападением одноклассников на Сесилию. Ахерн олицетворила здесь пороки настоящего современного общества. Она показала подростковую жестокость и бессердечие , которые на самом деле творятся в нашем мире, совсем рядом, постоянно. В эти моменты на моем лице не пропадало омерзение к обществу и сострадание к юной девушке.
Не вдаваясь в подробности, еще хочу сказать, что меня поразил этот открытый финал, несмотря на то, что продолжение планируется и уже указаны сроки. Здесь оставляется право читателю самому додумать жизнь Сесилии, нарисовать свои нити и пути, а у уже потом окунуться в нарисованный мир С.Ахерн с ее видением на роман и на будущую жизнь Клеймированой.

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее