Рецензия на книгу Чемодан миссис Синклер от AprilDay

написала рецензию26 октября 2016 22:39

Если хотите почитать что-то такое, над чем можно с чистой совестью поёрничать, но в то же время все не так уж плохо - эта книга ждет вас.

Самый светлый, здравомыслящий и интересный персонаж книги - бабушка Дороти Синклер. Все сделала правильно, удачно провернула свои дела, и хотя, мне кажется, с такой тайной спокойный сон - большая редкость, все же в итоге она прожила счастливую жизнь. Бабуня понравилась мне больше всех.

Ян Петриковски - картонный герой-любовник, пишет слезливые гиперчувствительные письма о любви. В нужный момент, когда от него требуется поддержка и помощь, сливается. Тут так и хочется сказать "ну и сам себе хуже сделал".

Внучка Доротеи Роберта - это сплошное недоразумение. Странная неумная девушка, притягивающая к себе все такое же нелепое и ненужное. У нее странная работа, странные отношения, наниматель, приятельницы. Через нее поднимаются важные и сложные современные проблемы общества, но все намешано, как в плохом винегрете: уход за пожилыми родственниками, аборты, материнство, отношения с родителями. Темы не взаимосвязаны, как будто понадерганы откуда-то, и это огромный минус книги.

Второй огромный минус - предсказуемость. Все ходы считываются буквально с первого упоминания, и пока автор аккуратно и неторопливо расписывает "подводочку", читатель вежливо позевывает.

Третий минус - я не поняла идеи книги. Работайте в маленьких книжных магазинчиках и будет вам счастье? Не можете иметь ребенка - украдите его? Нужно что-то срочно узнать о своих предках - тяните до последнего, пока все не умрут?

Впрочем, книга развлекательная, добрая, героиня в финале находит свое счастье. Вполне подойдет отдохнуть после чего-то серьезного.

#конкурс_новинок

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 14:32

а я читала и думала о нашем библиотечном факультете, там бы ,возможно, тоже была эта книга

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:34

@fkbcf, теоретически да, но что-то она ни в один предмет не вписалась.

@skerty Яна 12 сентября 2016
Очень приятная и уютная книга, то, что нужно для осеннего вечера. Автор показывает нам, что любовь можно обрести в любом возрасте и в каких угодно ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан Совсем не думала, что возьму эту книгу на жрища, настраивалась на триллер Незнакомец . Но у меня редко что-то получается как запланировано, поэтому вот, ...Читать далее
@lanalana 13 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня ...Читать далее