Чемодан миссис Синклер

2014

Потрясающий роман о двух мирах, один из которых разрушен секретами, а другой – правдой.

Наше время. Англия. Роберта любит коллекционировать письма и открытки, которые попадаются ей в старых книгах. Однажды отец передает Роберте чемодан с книгами ее бабушки, и в одной из них девушка обнаруживает удивительное и волнующее письмо. Оно написано ее дедом, которого она никогда не видела. Ей всегда говорили, что дед погиб на войне. Однако письмо написано несколькими месяцами позже даты его предполагаемой смерти в бою...

Вторая мировая война. Брак с Альбертом не приносит Дороти счастья. Сейчас ее муж на войне. В один из дней на поле за ее домом разбивается военный самолет. Так Дороти знакомится с командиром эскадрильи Яном Петриковски. Они влюбляются друг в друга. Дороти кажется, что теперь она нашла свое счастье. Но судьба распорядилась по-иному. В жизни Дороти появляется тайна, отзвуки которой и через очень много лет будут будоражить ее внучку…

Купить книгу Чемодан миссис Синклер, Луиза Уолтерс

<p>Говорят, печаль делает нас людьми. Надеюсь, вы поняли. Людьми с бьющимися в груди сердцами и душами, способными мечтать.</p>
Ян Петриковски
Добавила: Albina_loves_books
<p>«Ей нельзя думать. Ни о чем. С того дня она мастерски научилась отгонять мысли. Нередко она думала образами. Язык – он коварный. В нем много подтекста и двусмысленностей. Дороти больше не доверяла словам.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию17 ноября 2016 14:39
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

С первых страниц книги я начала думать, что ошиблась автором, очень уж леди Уолтерс хочет быть похожа на Сару Джио. Все идеи и сюжет буквально списаны с книг Джио, читаешь и знаешь, чем дело кончится. В итоге могу сказать, что Сара пишет гораздо интереснее.
Мне показалось, что идея "Чемодана миссис Синклер" не до конца продумана, что чего-то в историях женщин из разых эпох не хватает.
Роберта мне показалась мямлей, которая слишком долго ходит вокруг да около и ей просто повезло, что бабушка в конец не потеряла память и смогла рассказать ей историю своей жизни, от папы она ничего не узнала, тянула с вопросами,пока тот не умер.
Вообще, все герои книги чего-то ждут. Роберта ответов,ее начальник тянул с признанием в любви,Ян непонятно почему отказался от любви, но ждал встречи.Везде сумятица.
Не могу сказать, что книига плохая, но как-то особо не зацепила, хотя читается легко и события происходят достаточно динамично.

написала рецензию26 октября 2016 22:39
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Если хотите почитать что-то такое, над чем можно с чистой совестью поёрничать, но в то же время все не так уж плохо - эта книга ждет вас.

Самый светлый, здравомыслящий и интересный персонаж книги - бабушка Дороти Синклер. Все сделала правильно, удачно провернула свои дела, и хотя, мне кажется, с такой тайной спокойный сон - большая редкость, все же в итоге она прожила счастливую жизнь. Бабуня понравилась мне больше всех.

Ян Петриковски - картонный герой-любовник, пишет слезливые гиперчувствительные письма о любви. В нужный момент, когда от него требуется поддержка и помощь, сливается. Тут так и хочется сказать "ну и сам себе хуже сделал".

Внучка Доротеи Роберта - это сплошное недоразумение. Странная неумная девушка, притягивающая к себе все такое же нелепое и ненужное. У нее странная работа, странные отношения, наниматель, приятельницы. Через нее поднимаются важные и сложные современные проблемы общества, но все намешано, как в плохом винегрете: уход за пожилыми родственниками, аборты, материнство, отношения с родителями. Темы не взаимосвязаны, как будто понадерганы откуда-то, и это огромный минус книги.

Второй огромный минус - предсказуемость. Все ходы считываются буквально с первого упоминания, и пока автор аккуратно и неторопливо расписывает "подводочку", читатель вежливо позевывает.

Третий минус - я не поняла идеи книги. Работайте в маленьких книжных магазинчиках и будет вам счастье? Не можете иметь ребенка - украдите его? Нужно что-то срочно узнать о своих предках - тяните до последнего, пока все не умрут?

Впрочем, книга развлекательная, добрая, героиня в финале находит свое счастье. Вполне подойдет отдохнуть после чего-то серьезного.

#конкурс_новинок

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 14:32

а я читала и думала о нашем библиотечном факультете, там бы ,возможно, тоже была эта книга

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:34

@fkbcf, теоретически да, но что-то она ни в один предмет не вписалась.

написала рецензию19 сентября 2016 9:35
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Вопреки множеству отзывов, которые критикуют эту книгу, мне она понравилась. Не могу сказать, что книга обладает каким-то необычным сюжетом, но в ней есть свое очарование. Возможно, это вставки писем главных героев, а возможно, и переплетение историй прошлого и настоящего.

В книге две истории: одна, рассказывающая о Доротее Синклер, происходит во время второй мировой войны, вторая - история ее внучки, обнаружившей в старом чемодане необычное таинственное письмо, разворачивается в современности. Первая часть своим содержанием, романтической историей напомнила мне Письма с острова Скай и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Главная героиня - Дороти Синклер, несчастная жена и несостоявшаяся мать, плывет по течению и не ждет уже от своей жизни чего-то хорошего. Но тут в ее жизни происходят изменения в виде пришедшего с благодарностью польского летчика. С ним она снова начинает чувствовать себя живой. Почему-то именно осенью, в такое холодное и промозглое время года приятно читать подобные истории. Погружаешься в историю прошлого и согреваешься от чувств главных героев.

Кстати, порадовало, что тема войны идет не основной темой, а просто фоном, чтобы объяснить какие-то поступки героев условиями, в которых им приходилось жить. Не было и субъективного взгляда на участников военных событий: никто не приукрашен, никто не очернен сверх меры.

Вторая часть больше напоминает Книжная лавка. Жизнь внучки Дороти - Роберты - протекает скучновато: работает в небольшом книжном магазинчике, навещает пожилую бабушку и больного отца, а вечером возвращается к кошке. Ну и попутно начинает выяснять, что за события произошли в прошлом, и почему даты, указанные в письме, не состыковываются с известными ей.

Наслышана была о подробном описании физиологических процессов. Но при прочтении я со всей своей брезгливостью и впечатлительностью не нашла чего-то особенно дикого и шокирующего, как и слишком детальных подробностей. Да и в принципе, в книге им уделено не так много внимания, как я сначала думала. У того же Булгакова роды описывались куда более впечатляюще.

Как итог могу сказать, если вы любитель романтических историй, романов в письмах и небольших, возможно даже очевидных, семейных тайн, то вам несомненно понравится эта книга.

@ekaterin_a20 сентября 2016 8:04

@loki, и вообще зачем ты прочитала отзыв? Ты ж говорила, что не будешь их читать, чтобы заранее ничего от книги не ожидать))

@loki20 сентября 2016 9:19

@ekaterin_a, в смысле?
я же всегда отзывы читаю

@ekaterin_a20 сентября 2016 9:57

@loki, все равно почитай) может понравится)

написала рецензию18 сентября 2016 15:34

#книгожрицы_чемодан

Итак, у нас есть чемодан, внучка в книжном магазинчике и бабуля в доме для престарелых. Что же может произойти? Конечно же, семейная тайна, что же еще?
Я по определению являюсь любителем такого рода штучек, и эта конкретная мне очень даже хорошо зашла, но без подводных камней в процессе не обошлось.
Сюжет был интересным, а линия с бабулей показалась мне наиболее привлекательной. Судьба у нее трагична, но не без светлых пятен. Я сейчас про прекрасного офицера и двух взбалмошным дамочек. Это сторона истории меня притянула конкретно, в то время как события, происходящие в настоящем не слишком-то заинтересовали.
Главная героиня показалась какой-то странной. Вроде уже не маленькая, а совершает какие-то крайне странные поступки. И ведет себя временами как дура. В общем не зацепило. Всю книгу тащила только Доротея, как по мне.
И отдельно хочу сказать про некоторые подробности, которые можно было бы и опустить. Я сейчас о постоянных упоминаниях менструации и подробном описании родов, меня аж передернуло немного.
В общем, оценка у меня довольно положительная, но это исключительно за историю Доротеи и в принципе за семейную тайну. Почитать можно, но вот перечитывать я бы не взялась.

написала рецензию13 сентября 2016 14:04

#книгожрицы_чемодан

Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня Роберта работает в букинистическом магазине и собирает открытки и письма, найденные в старых книгах. В одной из книг своей бабушки она обнаруживает письмо от деда, написанное в 1941 году. Но ведь дед к тому времени уже погиб! И Роберта решает разгадать эту тайну. Ну, как решает. На самом деле просто ждёт, когда всё само собой разрешится. Такой уж у неё характер. Даже когда она находит адресованное себе письмо, то таскает его с собой несколько дней. Разгадать тайну Роберта тоже не спешит, ждёт подходящего момента. Её бабушке 109 лет, отец тяжело болен. Чего ждать? Так и плывёт по течению.

Другая сюжетная линия — это история её бабушки Доротеи. Она живёт в небольшой английской деревеньке. Идёт война, её муж добровольцем ушёл на фронт. Почему я сказала, что эта книга о женской глупости? Да потому что Доротея — это апофеоз этой глупости. Сначала она выходит замуж за нелюбимого мужчину, только бы уехать из материнского дома, потом вроде бы влюбляется и хотя никаких серьёзных препятствий для этой любви нет, она их себе придумывает. Хоть убейте, я так и не поняла, что же помешало Доротеи стать счастливой.

Ещё мне не понравилось подробное описание разных физиологических процессов. Например, Доротея любила стирать запаканное менструальной кровью белью. Описывается, какие у кого месячные, как часто они приходят и насколько обильны выделения. Ещё я терпеть не могу описаний родов. Здесь они более, чем подробны. Также не могу понять, как женщина может ходить девять месяцев, толстеть и не понимать, что залетела?

Очень простая книга. Без глубокого сюжета, со множеством бессмысленных диалогов. Не понравилась.

Лана (@lanalana)16 сентября 2016 20:57

@olka_book, конечно, роды - это естественно. Просто я не люблю, когда это подробно описывается.

Лана (@lanalana)16 сентября 2016 21:00

@AprilDay, ну не знаю... всё равно странно. Её тошнит постоянно, живот растёт, менструации нет, а она не в курсе. Ладно если бы без симптомов у неё это проходило.

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 21:01

@lanalana, да, насчет физ.подоробностей соглашусь. Все должно быть уместно. Иногда читаешь треш какой-нибудь и понимаешь, что без этого никак, а иногда описывают все подряд - ну к чему? зачем? Начала читать Библиомантов, на первой же странице один герой покручивает волос, торчащий то ли из уха то ли из ноздри - ну вообще жуть.