Рецензия на книгу Замок Броуди от dew__drop

написала рецензию3 ноября 2016 23:47

"Замок Броуди" - не сможет оставить вас равнодушным!

Что мы имеем? Произведение в котором, отлично, показаны типичные распределяемые роли в семейной системе. Мне бы хотелось остановиться на этот поподробнее.
1.Отец - Джеймс Броуди. Однозначно, ключевая фигура. Авторитарный, гордый мужчина. Вся власть в доме принадлежит ему. Тотальный контроль, а в глубине страх неуспеха, слабости и доверительных отношений. Пытается реализовать себя за счёт детей.
2. Мать - Маргарет. Здесь просматривается позиция жертвы. Она пассивная "рабыня". Мать не может дать отпор отцу (это в каком-то смысле бессмысленно), но самое важное она не может защитить девочек от давления отца.
3. Старший сын - Метью. Который пытается отделиться (сепарироваться) от родителей и придти во взрослый мир. Конечно же, чтобы стать автономным, ему необходимо "сразиться" с отцом и отстоять свои права.
4. Средняя дочь - Мэри. Юная Мэри, которая понимает, что в семье происходит что-то ненормальное, тоже пытается вырваться хоть и не особо "правильным" путём. Мэри -для меня олицетворение жажды жизни, безусловного принятия и любви. Мне даже, кажется, что только у неё есть доступ к высших психическим чувствам.
5. Младшая дочь - Несси. Несси- олицетворение надежды. Отец больше всех ставит на неё. Чем для неё это грозит? Большим чувством ответственности и чувством вины в случае, если она не сможет оправдать родительские ожидания.

Эти роли часто разыгрываются в нашей реальной жизни. Что опасного? Мы не осознаем, что проживаем не свою жизнь и что такая позиция не сделает нас счастливыми.
А какой герой этой книги зацепил или понравился вам больше всего?

@neveroff4 ноября 2016 9:30

Надо будет пробежаться по книгам Кронина. Его Цитадель мне понравилась, а про эту слишком много говорят с восторгами. )))

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 11:03

@neveroff, Мне будет интересно прочитать вашу рецензию на данное произведение) А до "Цитадели" я ещё не дошла)

@neveroff4 ноября 2016 12:31

@dew__drop, стоит дойти, там о враче, о выборе, о ценностях. И очень неплохо написано.

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 13:55

@dew__drop, @neveroff, круто. Только начала с автором знакомиться а вы еще вариантов накидали))
@dew__drop, а вы еще что-нибудь у Кронина читали?

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:06

@rina_rot, Пока ещё нет)

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 14:09

@dew__drop, я первую читала "Ключи от царства" - тоже на десяточку. А потом "Древо Иуды", опять хорошая. Я просто поняла, что мне нравится, КАК автор пишет

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:13

@rina_rot, спасибо за рекомендации! Уже добавила в хотелки)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее