Рецензия на книгу До встречи с тобой от Bookworm1984

написала рецензию6 ноября 2016 8:56

Долго не решалась начать читать «До встречи с тобой». Больше люблю читать исторические книги, фентези, приключения, а тут – роман про великое чувство. Но - решилась. И ни сколько не пожалела. Главные герои – люди из «разных миров». Он – красавчик, живший богатой, насыщенной жизнью, имеющий средства, возможности, красивую, утонченную девушку, бизнес, обеспеченную семью, друзей, словом, все, о чем только можно мечтать, но в одночасье потерявшее все это. Она – безработная девушка, ищущая способ занять себя и заработать денег для семьи, не очень-то понимающей ее, неамбициозная, не требующая многого от жизни. Но они – такие разные – оказались очень нужны друг другу. Уилл, потерявший после аварии интерес к жизни, не думал, не гадал, что кто-то или что-то превнесет в его «ограниченную всеми рамками» жизнь новизну, новые чувства и размышления. Луиза поймет, что жизнь – это подарок судьбы, и надо «жадно жить», а не плыть по течению, довольствуясь малым.

Но меня больше всего взволновали не эти переживания героев. Я посмотрела на жизнь глазами Уилла, глазами из инвалидного кресла. Да, люди с ограниченными возможностями живут рядом с нами. Но как-то не задумываешься над тем, КАК они живут, что они думают, о чем переживают, как это тяжело – постоянно от кого - то зависеть. Да нельзя сдаваться, опускать руки, думать о смерти, но это легко говорить тем, кто «по другую сторону баррикад». А как преодолеть себя, когда «работает» только голова? Я не осуждаю Уилла за его решение воспользоваться эвтаназией, каждый волен решать сам, может это и малодушие, но только поменяв свою жизнь с «плюса» на «минус», человек вправе решать.

Мне кажется основной лейтмотив книги – это не любовь между главными героями, как многие позиционируют эту книгу, (они просто не успели развить и укрепить это чувство), эта книга о том, как люди, сами того не ведая, меняют в лучшую сторону жизнь других людей, открывают эту жизнь с другой стороны. Уилл, ставший в силу обстоятельств циником, капризным, неуравновешенным человеком, тем не менее открыл Луизе «окно» в жизнь, показал всю ее многогранность и великолепие. А Луиза, сама того не желая, всколыхнула в Уилле великое чувство любви, подарила ему счастливые моменты в жизни, о которых он уже не мечтал и не думал. Я не осуждаю Уилла и надеюсь, что Луиза правильно воспользуется уроками своего друга.

Книга очень позитивная, жизнеутверждающая, немного грустная, заставляющая поразмыслить над собой, над жизнью. Думаю, что следует прочитать и продолжение этой истории.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

@tetrix Nikita 17 декабря 2013
Настоящая Любовь, это изысканный Божий дар, и она достается не каждому, исключительно избранным! Среди помеченных Господом очутилась молодая англичанка Кларк, которая в связи с европейским ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Одна из лучших книг, когда-либо прочтенных мной. Добрая, но и жестокая. Как благодаря даже такому ужасному обстоятельству можно встретить лучшее. Книга о реальной любви, без ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 10 апреля 2014
Закончила читать несколько часов назад... честно говоря, я все еще нахожусь в депрессовом настроении. Очень сильная книга. Не каждая способна так глубоко затронуть все струнки ...Читать далее