Рецензия на книгу Укрощение строптивой от alexandria

написала рецензию7 ноября 2016 17:29

Знаете, я очень люблю пьесы. Они меня успокаивают. И, так уж вышло, что пока я не встретила ни одной, которая бы мне не понравилась. Это касается и “Укрощения строптивой” великого Шекспира.

На самом деле, общая идея комедии мне не понравилась. Попахивает шовинизмом. Но, так как написана она была несколько веков назад, то и судить ее стоит относительно порядков того времени. Так что для своей эпохи она была очень даже актуальна.

Мне совершенно не понравился Петруччо. Мало того, что женился он на Катарине только ради денег, так и еще сломал ее, заставив полностью себе подчиняться. И действовал очень грубо. Мог бы добиться того же самого другими методами. Пусть бы это и заняло больше времени, но оно бы того стоило, ведь взаимное уважение было важно в любые времена, а слепое подчинение из страха никогда ни к чему хорошему не приводит. Может, я восприняла эту линию слишком серьезно, но вот именно в ней комедией и не пахнет. Поэтому поговорим о более веселых моментах.

Мне дико понравилась вся эта суета, развернувшаяся вокруг Бьянки. Очень забавно было наблюдать все эти перевоплощения героев, когда господа притворяются учителями, их слуги притворяются ими, а отцов находят чуть ли не на улице. Ну правда, было очень весело. Особенно повеселил момент появления настоящего Винченцио. Меня поразила смелость Транио и Бьонделло. Так вжиться в роль, чтобы собственного хозяина чуть не отправить за решетку. Просто браво!

Еще меня позабавил образ Бьянки. Вот вроде и весь сыр-бор возник из-за нее, получается, она должна была стать ключевой фигурой. Ан нет. Эта героиня всегда была в тени, являясь этаким катализатором реакции, но при этом не привлекая к себе лишнего внимания.

В целом, я провела за пьесой парочку очень забавных часов. До этого читала у Шекспира только “Ромео и Джульетту”. Стараюсь не спешить, дабы растянуть знакомство с его творчеством на долгое время. Он – как палочка-выручалочка. Нужно доставать с полки лишь в самые тухлые моменты жизни, дабы наполнить их красками, вызванными эмоциями от его произведений.

@psycho7 ноября 2016 20:26

а разве там был страх?)
тут показательно не столько "строптивая, сколь другие женщины превратившиеся в них по окончании пьесы.
да и актуальность, конечно каждый подбирает под себя сам. Я вот лично, две книжки эти дарил друзьям :)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 12:18

@psycho, страх был. Она же не просто так стала ему подчиняться. Извините, он ее голодом морил, отказывался к семье вести, пока она не начала повторять за ним всякую ерунду и соглашаться.

@neveroff8 ноября 2016 12:59

@alexandria,
1. смотрим на век происходящих событий.
2. вспоминаем кем (чем) является жена для мужа - собственностью
поэтому приходим к пункту
3. "сломал ее, заставив полностью себе подчиняться" это все равно что в наше время вежливо попросить жену сделать чай вечерком. Т.е. абсолютная норма.
Хотя и сегодня многие супруги ломают друг друга.

@psycho8 ноября 2016 13:20

ясно, понятно
не буду спорить..
мне хватает незамужних подруг жены

Елена (@eseshka)8 ноября 2016 14:56

А мне поступки Петруччо показались подтверждением высказывания "Клин клином вышибают". Катарина, знаете ли, тоже была далеко не подарок. Зато, почувствовав себя в шкуре другого человека, стала хоть подобающе себя вести. Ну негоже так разговаривать порядочной леди!
Согласна, что главный мотив Петруччо был, конечно же, деньги. Однако, стоит отдать ему должное - в сложившейся ситуации, обладая такой строптивой женой, ему удалось сделать этот брак вполне сносным, а в будущем, возможно, даже счастливым. Почему бы и нет? Это ведь не значит, что всю жизнь он теперь свою жену будет голодом морить)). Одного раза было достаточно.

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:55

@neveroff, ну я и сказала поэтому, что все это актуально для той эпохи. Но судим то мы уже, опираясь на нормы нашего времени)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:56

@eseshka, ну насчет счастья я бы поспорила) Тут уж нам неизвестно) мне вот наоборот кажется, что она всегда будет его тайно ненавидеть)

@neveroff8 ноября 2016 17:36

@alexandria, наверное, по разному смотрим. Я вообще не ищу актуальность у Шекспира, Диккенса, Скотта. А наоборот - смотрю как было ТОГДА. Хотя иногда бросаются в глаза соответствия, сохранившиеся сквозь века. Это всегда интересно.)))
Но тут комедия-стеб. Можно сказать, КВН 16 века)))

@ekaterin_a 10 января 2015
Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе ...Читать далее
@psycho 15 марта 2016
"Секреты, как упрямиц приручить И как их языки укоротить." Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей. Сам читаю Шекспира в полном ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 16 июня 2016
О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры. Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность ...Читать далее