Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от Sergey.Travelov

написал рецензию10 ноября 2016 15:30

Каждый раз возвращаясь к чтению "Как писать книги" возникало ощущение, будто предо мной сидит человек и спокойно непринужденно рассказывает о себе и своём ремесле. Периодически беседа приобретает серьезный характер, периодически веселый, когда Стивен вспоминает о своем детстве или вставляет свои харизматичные шутки. Иногда мотивирует, иногда заставляет задуматься - не надел ли ты розовые очки.
Книгу может читать любой человек, это не только сборник советов о писательстве, скорее очень интересная автобиогафическая книга, разбавленная юмором.

На мой взгляд, пожалуй главную мысль, которую пытается донести Стивен Кинг - нет учебников о писательстве. И никто не может этому научить. Это личный путь каждого. Хочешь писать - пиши. Главное чтоб желание шло от души, а не от погони за славой и деньгами. На пути писателя встречаются разные жизненные ситуации и нужно уметь их преодолевать, иногда приходится выдавливать из себя слова, заставлять. Получать тысячи отказов и не сдаваться.
Конечно, советы тоже присутствуют, но сам автор не относится к ним как к догмам и ни раз повторяет, что всё индивидуально, все разные.
Научит ли вас эта книга писать? Ответ - нет. Поможет ли начать писать или разобраться нужно ли вам это - да, но в зависимости от вашего желания.

А так советую прочитать каждому, особенно тем, кто увлекается творчеством Стивена Кинга, в книге есть много интересных фактов о том, как писались некоторые его произведения, в каком состоянии находился писатель, что думал, о чем переживал. Очень интересно.

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее