Рецензия на книгу Прислуга от mayakhliv

написала рецензию12 ноября 2016 1:08

Все помнят Мамушку из "Унесенных ветров". Она прислуживала семейству О'Хара и в годы их процветания и во время войны. В эту тяжкую пору она работала даже не за жалование, а просто потому что не могла бросить "своих белых леди", она могла спокойно стать свободной, но она выбрала рабство... Спроси у Скарлетт счастлива ли Мамушка, она бы, не задумываясь, ответила утвердительно, ведь женщина работает в доме, а не на солнцепеке собирает хлопок, среди другой прислуги она авторитет, ее никто не бьет, что еще нужно-то? И няня, вырастившая три поколения Робийяровских девочек, с ней бы согласилась. Но эта книга не о Мамушке, а про других служанок.
Они все разные. Старые, молодые, с более темным оттенком кожи или светлым, нашедшие приют у хороших хозяев или у истеричных фурий... У каждой из них свой жизненный опыт, свои горькие уроки или моменты счастья, и все это они, не лукавя, рассказывают со страниц этой книги. Это должен был быть протест против несправедливости, царившей тогда в американском обществе, протест против отдельного окошка для продажи мороженого и туалетов для чернокожих, против вседозволенности белых, но получилась какая-то семейная домашняя сага. О склочных хозяйках, которые могут заставить их мыть руки в щелочи или безосновательно обвинить в краже, здесь говорится как о сыне наркомане, это как данность, плохо, конечно, но что поделать.
Дух бунтарства тут просыпается в книге лишь пару, но от этого он только выигрывает, ведь после долгого штиля шторм всегда сильнее.
Но на фоне расовых проблем тут раскрывается еще огромный букет других - отношения в семье, воспитание детей и даже любовные линии. Именно благодаря такому пестрому сочетанию книга ни минуты не дает скучать.
Роман не перегружен описаниями, размышлениями, диалогами, все в меру и четко структурировано. Его даже читать приятно, не говоря уже о качественном и глубоком содержании.
Несмотря на обилие женских героинь различных оттенков кожи, в них невозможно запутаться настолько они ярки и самобытны. Это по-настоящему женская книга, прекрасно сочетающая юмор и смысл.
Конечно, открытый финал, который вроде бы задуман как хороший, а там кто знает, меня немного расстроил. Наверное, так и должно быть в книгах такого типа, напирающих на реализм, но мне хотелось бы более четко очерченого будущего и перспектив для полюбившихся и не совсем персонажей.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее