Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от oksanamore

написала рецензию18 ноября 2016 8:43

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Наконец-то я прочитала эту замечательную книгу! Правда, я всё-таки ждала, что во время чтения мне будет немного жутковато, но убедилась, что книгу с трудом можно отнести к жанру ужасов, к фантастике всё же ближе. Но произведение пришлось мне по душе, даже не хотелось отрываться, настолько я погрузилась в историю Виктора Франкенштейна!

Оказавшись на корабле, Виктор начинает часто общаться с участником экспедиции Уолтоном и рассказывает ему о событиях, предшествовавших встречи Виктора с экипажем. Началось всё, когда Франкенштейн был ещё совсем юным. Им жаждала тяга к науке, открытиям, славе, и это побудило его совершить эксперимент: он поверил в свои способности и решил создать человека. Но может ли учёный брать на себя ответственность за жизнь другого существа? Виктор даже не предполагал, к каким результатам приведёт его поступок. Он хотел дать жизнь новому человеку, создать мыслящее существо, но слишком многое не предусмотрел и в результате разрушил не только своё счастье, но и многих других.

Мне было жаль Франкенштейна, но и его создание тоже. Ведь это существо так нуждалось в любви, понимании и заботе, а получало только угрозы, насмешки и насилие со стороны людей, даже в ответ на свои добрые дела. А причиной тому служила его уродливая внешность, которой наделил его создатель. Так кто же поступил более жестоко? Чудовище, разочаровавшееся в обществе и мстящее ему, или же сам Франкенштейн, который не смог позаботиться о своём создании и дать ему счастье? Думаю, на этот вопрос каждый ответит сам для себя.

Я не пожалела, что прочитала это произведение. Оно насыщено событиями, а язык красивый, поэтому читать было в удовольствие. К тому же, в книге присутствует мрачная, гнетущая атмосфера и легко представить обстановку, что делает чтение ещё более интересным.

@greenteadrinker12 декабря 2016 23:39

а я вот боюсь за него браться..все кажется, что язык написания у книги сложный, все же 200 лет прошло..я ошибаюсь?)

@amir12 декабря 2016 23:53

@TaniaRadchenko, как никогда ошибаетесь.
Очень простой язык. Настолько простой, что порой даже хочется пожестче.
Хотя тут наверное проблема в переводчиках. Не знаю.

@neveroff13 декабря 2016 0:32

вот такие вот ужасы начала 19 века)) Не было на них еще Эдгара По и мистера Лавкрафта))

@greenteadrinker13 декабря 2016 0:54

@amir, вот неожиданно)

Оксана (@oksanamore)13 декабря 2016 9:01

@TaniaRadchenko, книга очень легко читается, так что беритесь смело)

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее