Рецензия на книгу Восток от lina8

написала рецензию18 ноября 2016 14:48

Уютный осенний или зимний вечер. Рано стемнело. Зажглись фонари. В кресле удобно устроился читатель с кружкой чая и печеньками и теплой доброй книгой Эдит Пуатту Восток...
Картина получается очень живописная. Стоит заметить, что в книге картина открывается не менее живописная.

Норвегия. Зима, мороз, великолепные пейзажи, северные легенды, все окутано тайной и волшебством.
Девочка Роуз и Белый Медведь. Что их связывает? Как они встретятся? А может он вовсе и не медведь.

Чтобы уберечь дочь, родители скрывают тайну ее рождения. Но все тайное рано или поздно становится явным. Приходит день, когда девочка все узнает и это событие меняет все. Девочка ради спасения семьи уходит в снежную пустыню навстречу приключениям и любви.

Поначалу все шло хорошо, я читала, очарованная таким сюжетом, атмосферой, героями, но к середине сюжет начал потихоньку сдуваться. Конечно, может я и придираюсь, это же сказка.

И конечно, сюжет напоминал смесь всех известных сказок, это ассорти, синтез всего сказочного и красивого. Ждала, конечно, большего, но Восток вполне меня устроил. Получилось красочно, волшебно, но все же приправ к блюду, так сказать, не хватило.

Все же она для детей, не буду столь жестока. Книга в то же время и поучительна, содержит мораль, простые истины, которые скрываются за снегом и елками. Нужно любить, дружить, помогать близким, не трусить, быть храбрым (а это совсем не помешает), терпеть, действовать и верить в чудо!

Добрая сказочная история, она универсальна по своему назначению: подходит как детям, так не лишней будет и для взрослых.
Если вы еще не читали эту книгу, то смело начинайте. Она как раз для такой погоды, для создания новогоднего и рождественского настроения, ощущения волшебства.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@porvatovaa Александра Порватова 27 декабря 2013
Однажды, долго выбирая между пресловутым "Гарри Поттером" и книгой в красочной обложке под таинственным названием "Восток", я все же предпочла последнюю - уж очень понравился ...Читать далее
@nevan Аня 12 апреля 2014
Когда-то давно мама подарила мне эту книгу, навсегда запавшую в мою душу и поселившуюся в сердце. Она зачитана до дыр (каждую зиму имею привычку перечитывать ...Читать далее
@alisaaismontas Алиса Айсмонтас 13 апреля 2015
Случайно в социальной сети, нашла среди подборки книг эту книгу, где у главного героя есть необычный спутник (не человек). Именно эта книга заинтересовала меня больше ...Читать далее