Рецензия на книгу Числа от ev_genom

написал рецензию5 декабря 2013 21:14

О чём?

Сказать просто - добротная книга о человеке, отдавшем вектор своей судьбы в руки выдуманному божеству.
Но у Пелевина просто нельзя. Поэтому, читая его роман, попадаешь на ту точку обзора, где не получится просто принять канву текста и закрыть книгу. Поневоле появляется мысль, а не правда ли всё это? Появляется ещё после первых глав. Потом - уже не до этого, там иные вопросы возникнут. Но факт есть факт - Пелевину всегда удается написать о том, что встречается в жизни каждого.

Так всё-таки, о чём?

Кто из нас хоть чуточку не суеверен?
Ни разу не перешагивали через трещину на асфальте? Не плевали через плечо при виде чёрного кота? Скорее всего много и таких, кто как главный герой романа «Числа» осознанно полагался на ту или иную цифру. 34 для Стёпы число священное, число его жизни и всякого поступка. Не наобум взятое, не кем-то подсказанное, а кровью и трудом добытое в пятнадцатилетнем поиске. Встречается цифра в номере банковской операции? Отлично. Хорошая операция, прибыльная. Угадывается в количестве зубцов на вилке, что подана к завтраку? День задался. И так во всём. От названия фирмы до полового акта.

Вопрос, на который отвечает книга

Сюжету романа не грозит стать лауреатом премии «находка года». Но интересные повороты есть. Да и вопрос «блин, а что дальше?» в моменты перелистывания страниц будет приходить в голову.

Но Пелевин не был бы Пелевиным, если бы творил только лишь небанальные сюжет. Читателя кидают в чан текста, обильно приправляют повседневными реалиями, личностями и фактами, посыпают забористыми монологами на гипер-отвлечённые темы, а-ля «у России своя судьба, но где же, чёрт возьми, находится лошадь?» и варят до полного когнитивного диссонанса.

Варишься ты в этой окрошке пост-пост модернизма,а сам начинаешь впитывать в себя весь авторский дуализм. Простой с одной стороны как «быть или не быть». Сложный - как мир вокруг - с другой.
Главный герой «Чисел» втискивает себя в рамки простого. Хорошо - плохо, понятно - непонятно, совершать транзакцию - не совершать. Но и в его жизни наступает момент, когда в запертую комнату ограниченности врывается сумасшедший клубок выбора и дорожных развязок. Когда полагаться нельзя даже на своего ангела-покровителя, когда бессмысленность мира становится противно-осязаемой. Что делать? Ответ вы в книге не найдете. Там есть только подсказка, куда надо пойти. А дальше решать вам. Идти туда куда вы подумали, или принять правила безумного мира. Ответ может быть и там и там. Читайте!

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 19 ноября 2014
Мне творчество Пелевина не очень близко, но его надо, мне кажется, принимать или не принимать. Я его принимаю, но поклонницей никогда не стану и перечитывать ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 26 февраля 2015
"Кто поймет русскую душу?" [31] Личность Виктора Пелевина, как и все его литературное наследие, заочно казались мне чем-то настолько сюрреалистическими, граничащими с безумием, что это ...Читать далее
@amir 19 сентября 2017
«В основе всех вещей лежит число. Познать мир – значит познать управляющие им числа» ____________________________________________________________________________________Пифагор «Числа» – одна из последних “адекватных” работ Пелевина, которая еще ...Читать далее