Рецензия на книгу Цветы на чердаке от katenok1616

написала рецензию23 ноября 2016 23:23

Мама - такое важное слово, такой важный человек в жизни каждого ребенка, именно к ней в детстве мы бежим за утешением, за защитой и за лаской.

В счастливой семье Доллангенджеров случается несчастье, в катастрофе гибнет отец семейства, мать впадает в транс и начинает строчить письма кому-то куда-то, на время она забывает о своих детях и старшие дети Крис и Кэти заботятся о своих двух близняшках Корри и Кэрри. А потом их ожидает ошеломляющая новость! Они безгранично богаты! Их родственник, до умопомрачения богатый дедушка совсем скоро сделает их мать наследницей, но для этого ей нужно вернуть его расположение, поэтому они немедленно уезжают из своего дома, который им не принадлежит (взят в кредит), и отправляются в поместье к дедушке и бабушке. Но так как дедуля не в курсе, что у дочери есть дети, она познакомит их чуть позже, а так детки ночь проведут в комнате с выходом на чердак. Но ночь проходит, за ней день, неделя, месяц и бесконечные месяца заточения ради больших денег, ради огромного состояния, но достанется ли оно им и все ли можно купить за деньги?

Повествование в книге идет от лица старшей дочери Кэти. Читатель растет вместе со своими героями. Накормленные, чистые, с горами игрушек, книг и прочих развлечений они лишены родительского тепла и любви, а также дневного света и чистого воздуха.

Героям сочувствуешь, переживаешь, чувствуется какая-то обреченность, неминуемость нескольких трагедий в жизни этих детей. По мере чтения, можно сказать с самых первых страниц, читатель видит образ матери - красивой женщины, которая не желает жить в лишениях, которая любит роскошь, блеск бриллиантов и нежность шелков. Один тот факт что для четверых детей она дает на сборы 2 чемодана, столько же сколько и для себя одной не дает никакой надежды, что о детях она будет думать больше, чем о себе любимой.

С каждым разом появление матери в комнатушке ее детей показывает ее все с худшей стороны. А к старшим детям испытываешь сочувствие и появляется желание хоть как-то их утешить, ведь именно Крис и Кэти становятся родителями для своих младших брата и сестры.

На мой взгляд в этой книге много образов матери, но они все не являются правильными, единственная "мать" которая заслуживает уважения - это Кэти, девочка на плечи которой легла вся ответственность за своих братьев и сестру.

Поначалу я задавалась вопросом, почему главный герой произведения не Крис, а именно Кэти? После прочтения я поняла, что Крис все таки был более снисходителен к своей матери и от его лица книга бы не получилась такой яркой, но это только на мой взгляд. Книга же написанная от лица молодой девушки потрясает, мысли путаются, хочется искать оправдания этой женщине, которую дети называют матерью, но в конце испытываешь шок, не вериться в реальность происходящего, такого просто не может быть!

В конце не чувствуешь облегчения, книга давит и оставляет тяжкие мысли, эта история въедается в мозг и мысли, думаешь только о прочитанном и задаешься вопросом "Почему?! Ведь любовь важнее денег, почему эта мать поступила так? Ведь она же рожала этих детей? Ради чего тогда?!".

10 из 10. Для любителей грустных произведений. Особо эмоциональным следует запастись платочками и успокаивающим чаем.

#флешмоб_мама

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@loki 14 октября 2014
Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение. Коротко о ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее