Рецензия на книгу Большие надежды от VladimirAsanov

написал рецензию28 ноября 2016 8:15

Роман, по мнению многих критиков, читателей, любителей и не только, входящий в когорту всемирного литературного наследия. И...не оправдал он моих ожиданий. Однако рецензия все равно положительная. Ну не могу быть беспристрастным по отношению к Диккенсу. Но продолжим.
Фигура Пипа, благодаря многим поколениям, стала уже нарицательной. Он олицетворяет собой мечущуюся душу, не находящую себе покоя ни там, ни здесь. Следуя своим же заданным канонам, автор кидает героя из низших слоев в высшую среду, разлагающую душу, развращающую чувства. И Пип приобщается, разлагается, развращается, страдает, кутит - делает все, что и положено делать в тех самых, "высших" кругах (были бы деньги!). А надежды как были - так и остаются.
Не обошел автор (за что спасибо и поклон) и тему дружбы. В любом его романе находится прекрасный образчик настоящей мужской (чаще всего именно мужской) верности. Герберт Покет, Джо Гарджери, мистер Уэммик - от их присутствия и участия в жизни Пипа появляется уверенность, ориентир на то, как нужно дружить (вспомните Томми Трэддлса из "Дэвида Копперфильда", мистера Браунлоу из "Оливера Твиста" или Кристофера из "Лавки древностей").
Жизненные перепитии, падения и взлеты, денежные трудности и радости, подлые герои и яркие характеры - все присутствует в романе, как и всегда. Однако все несколько затянуто. Опять же, Диккенс этим грешит. А здесь он и запрягал долго, да и поехал не очень лихо. Собственно, хоть какая-то сюжетная завязка, интрига появилась только ближе к концу второй трети романа. Ну, и традиционная концовка хэппи-энд. Почти. Даже не привычно. Но в том и изюминка.
Резюме: любителям развлекательного, остросюжетного чтива даже не браться. Поклонникам утонченной, живописанной классической литературы - читать обязательно. А после - смотреть экранизации (благо их предостаточно).

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее