Рецензия на книгу Станция на горизонте от kleo

написала рецензию28 ноября 2016 15:10

Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит.
На мой взгляд, автор здесь не очень то раскрывается и от этого "гениальный Ремарк", как многие его часто называют, проходит как-то мимо читателя. Не уловила я чего-то такого, чем бы запомнила его, из-за этого сомневаюсь, что через год к примеру вспомню о чем, собственно говоря, была данная книга. Но опять же, это лично мое мнение и многие со мной могут не согласиться.

Однако большим плюсом послужила история об автогонщике. Было интересно окунуться, в столь нестандартную для меня тему автогонок. Главный герой Кай решил отдохнуть и отправиться на машине путешествовать, взяв с собой лишь свою собаку Фрутэ. Побывав в казино, вдоволь наслушавшись джаза и познакомившись со многими людьми, он соглашается участвовать в автогонках, несмотря на то, что это для него ново, но в то же время, жутко интересно.

За чтением книги, часто вспоминалась песня "Танцуй пока молодая, девочка Рая, танцуй, танцуй, пока молодая" :D
Спросите почему, думаю потому что Кай был молод, ему хотелось новых впечатлений, событий в жизни, радостей, развлечений и знакомств. Он хотел найти свое место в мире, пройти через многое, чтобы наконец понять, что ему нужно и в какую сторону двигаться.
Книга не плохая, есть над чем подумать, но временами она всё же наводила на меня скуку.
#ВиМ1_4курс

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2016 15:42

Я же говорила, что это книга не подходит для знакомства с Ремарком:D Книга сама по себе не плохая, но это совершенно другой Ремарк)))

Анчи (@kleo)28 ноября 2016 21:09

@jasa_anya, соглашусь. А что вообще посоветуешь для знакомства?

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2016 6:53

@kleo, Ночь в Лиссабоне или Триумфальная арка обе можно, но всё таки первую рекомендую)

Людмила (@liu)29 ноября 2016 7:00

@kleo, а я ещё Черный обелиск порекомендую)

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2016 8:06

@liu, да, тоже не плохой вариант,но это более поздний Ремарк)

Людмила (@liu)29 ноября 2016 10:58

@jasa_anya, Ночь в Лиссабоне тоже поздний, мне поздний Ремарк как раз больше по душе)

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2016 11:54

@liu, тут да, не поспоришь) Поздний Ремарк это вершина его творчества, хотя последняя книга как то медленно у меня шла..)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 16:48

@jasa_anya, @liu благодарю за рекомендации, присмотрюсь))

@jasa_anya Анна . 23 ноября 2016
Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 25 марта 2017
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора). Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 6 июля 2017
«Станция на горизонте» - не первый ранний роман Ремарка, который я прочитала. Сначала был «Приют грёз», который произвел на меня впечатление не меньшее, чем Три ...Читать далее