Станция на горизонте

1927

Ранний роман Ремарка, в котором он только нащупывает основные темы, ставшие ключевыми в его творчестве… Автогонщики. Мужчины, живущие на адреналине. Они – кумиры светских красавиц. Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью. Но в действительности шлемы «королей автогонок» скрывают усталые лица классических представителей «потерянного поколения», так и не сумевших опомниться от кошмара Первой мировой.

Купить книгу Станция на горизонте, Эрих Мария Ремарк

<p>Ничего не жаждет человек так сильно и болезненно, как того, что ему чуждо и никогда не могло бы стать частицей его собственного "я".</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Здесь нет ничего, кроме нас, все мои мысли сходятся к вам, все ваши мысли - ко мне, это самое благоприятное для счастья положение светил, и все же оно оставляет желать чего-то еще. И разве этот момент нашего совершеннейшего счастья, с мудрейшими сердцами, с сосредоточенной душой, дистиллированный как чистейший продукт бытия, разве этот момент не вызывает тоски?</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Любить и разрушать - родственные понятия.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит.</p>
Принцесса Пармская
Добавила: viktoria1010
<p>Когда с человека, таскающего камни, снимают его бремя, он испытывает облегчение. Когда снимают бремя с души, она стонет. В течение жизни многих поколений мы так отучились от свободы, что баласт воспринимаем как добро...Не важно, как течет река - прямо или с тысячью излучин; главное, чтобы она впадала в море, а не в пруд, который вертит мельницы и в котором мочат лен и полощут белье.</p>
Принцесса Пармская

написала рецензию26 марта 2017 0:03
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется браться за другую книгу, когда просто сидишь, размышляешь и совсем не замечаешь, как быстро бежит время. Причем совсем не важно, понравилась книга или нет.

В данном случае - не понравилась. Но это все еще была проба пера автора, попытки найти себя и свой фирменный стиль, который сформировался все же несколько позднее.

Что мне не понравилось:
1. Психологическая несостоятельность главного героя. Ну не понимаю я таких метаний из стороны в сторону в надежде, что занесет туда, куда якобы надо, хотя куда именно герой не имеет ни малейшего понятия. Просто живет, плывя по течению. Сегодня здесь, а завтра там.
2. Чересчур наигранная расчетливость Мод Филби. Ну вот читала и через каждую реплику хотелось грозно заявлять: "Не верю!", потому что ну уж очень искусственно все это выглядело. Женщина - монстр какой-то. Предугадывает ответы, мысли и эмоции на 10 шагов вперед, выстраивает какие-то непонятные и не всегда логичные цепочки, плетет интриги, считает себя ценнейшим экземпляром. В общем, ЧСВ зашкаливает. Крайне неприятный персонаж.
3. Лилиан Дюнкерк. Это вообще кто? (Тот же вопрос к принцу Фиоле). Пришла из ниоткуда и ушла в никуда.
4. Мэрфи не был показан достойным соперником. Скорее так, на отмахнись - лишь бы кого-то противопоставить Каю. Жалкие попытки выудить информацию насчет усовершенствованного двигателя, вовлекши в это женщину, лично мне показались крайне нелепыми, особенно, учитывая, что Мэрфи представлялся как достаточно разумный персонаж.

Не было вопросов, пожалуй, только к принцессе Пармской. Она была словно якорь во всей этой истории: глубокие мысли, трезвый взгляд на жизнь.

В общем и целом читать можно, но начинать знакомство с творчеством Ремарка с этой книги категорически не советую, т.к. для неискушенных его поздними работами разочарование неизбежно.

Катерина (@rina_rot)26 марта 2017 9:16

я на этот пункт этого же писателя беру. Думаю что-нибудь зрелое перечитать. А раннее после Гэм даже не рискую)

@rina_rot, разумное решение) удовольствия больше получите)

написала рецензию23 ноября 2016 10:34
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья книга. Как и в первый двух, в ней нет ужаса войны, массовой эмиграции и страха. Как и Гэм это книга о поиске себя и поиске смысла в своей жизни.

Главный герой - Кай - автогонщик, у него нет проблем с деньгами, женщинами и поиском развлечений. И на первый взгляд всё замечательно, проблем нет. Но постоянные переезды героя с места на место, смена образа жизни и постоянные риски на автотрассах, сидя за рулём спортивной машины на максимальных скоростях, дают повод задуматься: зачем ему всё это? Ответ становиться прост и очевиден, когда в диалогах или воспоминаниях Кая мелькает прошлое, которое не может его отпустить.

Потерянное поколение. Основная тема Ремарка в его будущем творчестве. Чем то образ Кая напоминает жизнь самого Ремарка, прошедшего через первую мировую войну. Возможно, роман автобиографичен. Кай в глубине души жаждет тихой и спокойной жизни, в которой присутствуют домашний уют, родные, теплота, но прошлое гонит его дальше от этого; туда, где постоянные риски, схожие с тем, что были в его жизни ранее.

Эта книга на любителя и рекомендовать её каждому к прочтению было бы глупо, но прочитав её, пытаясь понять мир Кая таким, каким его видит он, нельзя сказать, что зря потратил время.

#ВиМ1_4курс Водная гладь

Алина Машкова (@cupy)23 ноября 2016 19:02

@jasa_anya, прочитать энциклопедию, а не книгу) А начинать мне уже поздно)) Рекомендацию Лиссабона помню)

Анна (@jasa_anya)23 ноября 2016 20:24

@cupy, все, поняла) до энциклопедии мне ещё очень далеко)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:23

Экзамен №2

написала рецензию28 ноября 2016 15:10
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит.
На мой взгляд, автор здесь не очень то раскрывается и от этого "гениальный Ремарк", как многие его часто называют, проходит как-то мимо читателя. Не уловила я чего-то такого, чем бы запомнила его, из-за этого сомневаюсь, что через год к примеру вспомню о чем, собственно говоря, была данная книга. Но опять же, это лично мое мнение и многие со мной могут не согласиться.

Однако большим плюсом послужила история об автогонщике. Было интересно окунуться, в столь нестандартную для меня тему автогонок. Главный герой Кай решил отдохнуть и отправиться на машине путешествовать, взяв с собой лишь свою собаку Фрутэ. Побывав в казино, вдоволь наслушавшись джаза и познакомившись со многими людьми, он соглашается участвовать в автогонках, несмотря на то, что это для него ново, но в то же время, жутко интересно.

За чтением книги, часто вспоминалась песня "Танцуй пока молодая, девочка Рая, танцуй, танцуй, пока молодая" :D
Спросите почему, думаю потому что Кай был молод, ему хотелось новых впечатлений, событий в жизни, радостей, развлечений и знакомств. Он хотел найти свое место в мире, пройти через многое, чтобы наконец понять, что ему нужно и в какую сторону двигаться.
Книга не плохая, есть над чем подумать, но временами она всё же наводила на меня скуку.
#ВиМ1_4курс

Людмила (@liu)29 ноября 2016 10:58

@jasa_anya, Ночь в Лиссабоне тоже поздний, мне поздний Ремарк как раз больше по душе)

Анна (@jasa_anya)29 ноября 2016 11:54

@liu, тут да, не поспоришь) Поздний Ремарк это вершина его творчества, хотя последняя книга как то медленно у меня шла..)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 16:48

@jasa_anya, @liu благодарю за рекомендации, присмотрюсь))