Рецензия на книгу Станция на горизонте от viktoria1010

написала рецензию26 марта 2017 0:03

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется браться за другую книгу, когда просто сидишь, размышляешь и совсем не замечаешь, как быстро бежит время. Причем совсем не важно, понравилась книга или нет.

В данном случае - не понравилась. Но это все еще была проба пера автора, попытки найти себя и свой фирменный стиль, который сформировался все же несколько позднее.

Что мне не понравилось:
1. Психологическая несостоятельность главного героя. Ну не понимаю я таких метаний из стороны в сторону в надежде, что занесет туда, куда якобы надо, хотя куда именно герой не имеет ни малейшего понятия. Просто живет, плывя по течению. Сегодня здесь, а завтра там.
2. Чересчур наигранная расчетливость Мод Филби. Ну вот читала и через каждую реплику хотелось грозно заявлять: "Не верю!", потому что ну уж очень искусственно все это выглядело. Женщина - монстр какой-то. Предугадывает ответы, мысли и эмоции на 10 шагов вперед, выстраивает какие-то непонятные и не всегда логичные цепочки, плетет интриги, считает себя ценнейшим экземпляром. В общем, ЧСВ зашкаливает. Крайне неприятный персонаж.
3. Лилиан Дюнкерк. Это вообще кто? (Тот же вопрос к принцу Фиоле). Пришла из ниоткуда и ушла в никуда.
4. Мэрфи не был показан достойным соперником. Скорее так, на отмахнись - лишь бы кого-то противопоставить Каю. Жалкие попытки выудить информацию насчет усовершенствованного двигателя, вовлекши в это женщину, лично мне показались крайне нелепыми, особенно, учитывая, что Мэрфи представлялся как достаточно разумный персонаж.

Не было вопросов, пожалуй, только к принцессе Пармской. Она была словно якорь во всей этой истории: глубокие мысли, трезвый взгляд на жизнь.

В общем и целом читать можно, но начинать знакомство с творчеством Ремарка с этой книги категорически не советую, т.к. для неискушенных его поздними работами разочарование неизбежно.

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 9:16

я на этот пункт этого же писателя беру. Думаю что-нибудь зрелое перечитать. А раннее после Гэм даже не рискую)

Виктория К. (@viktoria1010)26 марта 2017 11:32

@rina_rot, разумное решение) удовольствия больше получите)

@jasa_anya Анна . 23 ноября 2016
Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья ...Читать далее
@kleo Анчи 28 ноября 2016
Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит. На мой взгляд, автор здесь не очень то ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 6 июля 2017
«Станция на горизонте» - не первый ранний роман Ремарка, который я прочитала. Сначала был «Приют грёз», который произвел на меня впечатление не меньшее, чем Три ...Читать далее