Рецензия на книгу Фауст от liu

написала рецензию28 ноября 2016 20:14

Фауст - прекрасная иллюстрация к тому, как в одном человеке заключена целая вселенная. Эта мистерия со всеми персонажами, явлениями, символами и отсылками - есть сам Гёте, это то, что его волновало и интересовало, что с ним происходило и меняло его, весь его мировоззренческий путь.
Гёте - ярчайший представитель эпохи Просвещения, человек непомерных талантов, знаний и стремлений. Он не просто поэт, он учёный муж и великий мыслитель, биолог, юрист, медик, министр, всё это ярко прослеживается в "Фаусте".
Его Фауст - это не совсем настоящая историческая личность 15-16 веков. Его и зовут-то Генрих, а не Иоганн Георг, и происходят с ним немного другие вещи, если сравнивать с более ранними легендами и догадками. Автобиографичные моменты для меня были очень важны, иначе как прочувствовать эти крепкие нити связывающие главного героя трагедии и великого поэта.

Перед потоком основных мыслей, хотелось бы вкратце коснуться переводов.
Разрываясь между переводами Пастернака и Холодковского, я полностью прошлась и по тому, и по другому. Насколько я знаю, Холодковский более точен в передаче стиля и даже идей Гёте, так что его перевод, как человека учёного, для меня предпочтителен, он кстати и воспринимается легче. Пастернак больше добавил своего, поэтичного, во многих моментах он гораздо богаче и ярче в языковом плане, но далеко не везде. Взорвал мозг прозаический перевод Соколовского - шедеврально и сложно. В итоге, конечно, понимаешь, что для большего проникновения в идеи нужен оригинал. Но из-за отсутствия немецкого в арсенале, я просто довольствовалась дополнительным прослушиваем оперы Гуно, шумановских фауствовских сцен и прочих вдохновлённых этим образом композиторов.

Фауст предстаёт перед читателем в глубокой печали, он разочарован жизнью, науками, всё ему опостылело, и несмотря на признание и любовь народа, этот свет ему не мил. Он собирается совершить самоубийство. Такие пессимистические приступы не раз происходили с самим Гёте, которому также слава и почёт пришли достаточно рано, а мысли о самоубийстве не раз заполняли разум.
Но дело в том, что полную версию "Фауста" пишет уже не молодой Гёте-пессимист, а зрелый и состоявшийся, умудрённый опытом поэт. Несмотря на то, что это трагедия, несмотря на все драматичные, душераздирающие моменты, всему шедевру свойственен оптимизм человека Просвещения. Оптимизм и какая-то вера - не в Бога, не совсем даже в разум, а в совершенное сочетание божественного и человеческого. Да и каким тонким и красивым юмором наполнены строки.

В самом начале, рядком идут знаменитые фаустовские монологи. Здесь меня больше всего трогают идеи двойственности человеческой души, её дисгармонии. Это даже не борьба добра со злом, как таковой борьбы я не наблюдала, это больше сосуществование противоположных качеств и свойств, который стремятся к синтезу по гегелевской схеме.

Итак, Фауст в унынии. Из восьми грехов, Гёте выбрал именно этот, так называемое "расслабление души и изнеможение ума". Это очень забавно, что продажа души совершилась изначально не за материальные блага, не за познание всего и вся, не за любовь, не за ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального, а просто потому что Фаусту было на всё плевать - тоска, апатия, депрессия. Это оказалось опасно и интересно. Ведь дальше ему предстояло вместе с Мефистофелем отправиться на поиски высших мгновений жизни.

И в первой части этих приключений один из главных образов - Маргарита. Душераздирающий образ. Не сразу, конечно. Ведь изначально, она - невинное 14-летнее дитя, отличная хозяйка (очень подчёркнута чистота дома), в перспективе хорошая мать (воспитывала младшую сестрёнку), она скромна, наивна и с кристально чистой душой.
Как неиспорченно-чиста
и как насмешливо-беззлобна
- в переводе Пастернака - умиляет до мурашек.
Не понимаю, почему в этой ситуации Фауст решил воспользоваться помощью Мефистофеля, ведь чтобы соблазнить этот невинный цветочек больших усилий не требовалось, несложная задачка для учёного мужа. Но увы и ах, вмешательство демонических сил всегда имеет нехорошие последствия. Маргарита ненароком убивает мать дозой снотворного, затем, защищая её честь, погибает брат, потом она топит собственного ребёнка и идёт на казнь. Занавес. И никаких невинных цветочков.

Занятно и то, что Фауст все 9 месяцев беременности Маргариты шатался неизвестно где, не вспоминал, не беспокоился о ней, а испытав искреннюю горечь из-за её смерти, он не особо-то себя винит. Вот такая она великая любовь! Сам Гёте подобными порывами страсти грешил не раз.

Последующая 2-я часть - тот ещё мозголомный лес. Если первая была миром романтизма, то дальше во всей красе рисуется мир классики и античности. И здесь Гёте ещё и великий тролль. Свою загадочную вторую часть он не захотел объяснять никому и с удовольствием наблюдал, как мыслители его времени ломали голову над символами и смыслами. И с удовольствием бы посмеялся, узнав, что это продолжают делать и в 21 веке.

Нагромождение фантастических и мифологических образов, конечно, воспринимается не очень легко. Но это настолько же мощно, как античные колонны и своды, как древние трагедии и пантеон греческих богов. Царство абсолютной красоты и совершенства. Тем не менее, это прошлое - прекрасное прошлое, но безжизненное и, пожалуй, искусственное, застывшее во времени. Этот контраст романтического и классического очень захватывает.

В этом античном мире, не впечатлившись в прошлом простым женским образом Маргариты, Фауст замахивается на брак с прекрасной Еленой. Что из этого вышло? А вышло из этого ещё одно дитя Фауста - Эвфорион, слишком совершенный, чтобы жить.

Тут же хочется упомянуть о ещё одном дитяти доктора - Гомункулусе. Человечек из пробирки. То, что было сотворено искусственным путём и хранилось в скляночке. Творение человека при помощи тёмных сил, дитя алхимии - переходное состояние между материей и духом. Гомункулус не может жить вне колбы, но именно обрести настоящую человеческую плоть и есть его жгучее желание. И здесь происходит совершенное самоубийство, чтобы обрести плоть, Гомункулус бросается к ногам Галатеи и разбивается, растворяясь в океане. А где началась наша жизнь, как не в древнейших океанических водах? "Источник всего в океане!" - хором говорят действующие лица. Прекрасный повод поразмышлять об эволюции и ещё о том, в какой степени человеку дозволено вмешиваться в природу безнаказанно.

О безнаказанности возникают и другие мысли. Гётевский Фауст при всех достоинствах своего интеллекта и при всей гениальности, вышел человеком достаточно подленьким и с непомерным эгоизмом. Да, он творил великие вещи, но так же как и сам автор, многих людей вокруг себя делал несчастными, плюс литературный герой пошёл вдобавок и по трупам. И по завершении всего, даже если не брать в счёт сделку с дьяволом, вердикт должен бы быть "Виновен!". Но нет. Никакого мотива искупления здесь нет и в помине. А не трус ли Вы, господин фон Гёте? То, что Гёте ассоциирует себя с фаустовской личностью сомнений нет, автобиографичные моменты очевидны, неблаговидные поступки осознаны, но без того, чтобы испытывать чувство вины, вера в ад и рай присутствует... Гёте уже на финишной прямой к уходу в мир иной, и он верит, верит в безнаказанность и божественное всепрощение. Гёте оправдывает Фауста, оправдывая при этом и себя. Я был велик, я был прекрасен, поэтому и Богу я обязательно придусь по душе.
Великий поэт, великий мыслитель, великое эго!

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 23:26

Как ты увлекательно пишешь о таких непростых книгах!) а Булгаков вдохновлялся Гёте, не знаешь?

Людмила (@liu)29 ноября 2016 6:47

@Nyut, вдохновлялся, конечно, у него же даже эпиграф стоит из Гёте. И в какой-то момент, в черновиках Мастера он звал Фаустом, и имя Маргарита, думаю, не случайно выбрано. Но вообще, Булгаков чем только не вдохновлялся, он любил оперу Гуно "Фауст", есть мнение, что толчком послужила повесть Чаянова " «Венедиктов, или достопамятные события жизни моей», да и вообще можно вспомнить "Огненного ангела" Брюсова", плюс есть моменты явно идущие от "Воскресших богов" Мережковского. Булгаков штудировал кучу литературы для написания романа плюс вдохновлялся окружающей действительностью. Думаю, "Фауст" Гёте - это только один из множества вдохновителей. В общем, "Мастер и Маргарита" это отдельная тема... ))))

@readman29 ноября 2016 7:11

То есть ты одолела 3 перевода + доп. лит-ру о Гёте?..)

Людмила (@liu)29 ноября 2016 7:19

@readman, не-не, только 2 перевода, Соколовского я отрывками смотрела, гётевский Фауст в прозе не очень пошёл, вернее я, наверное, выдохлась читать всё по третьему кругу))))

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 7:28

@liu, спасибо) влияния, впечатления, мотивы - это так увлекательно. читаю Белую гвардию и удивляюсь, как местами она напоминает МиМ (персонажи типа Василисы, сны и др). раньше думала, что это очень разные произведения.
И Бесы Достоевского тоже где-то рядом, наверное)

@readman29 ноября 2016 7:42

@liu, ты настоящий Читатель...
Книгоход... Книгоед... Книговед...:-)

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 8:20

Людмила (@liu)29 ноября 2016 11:03

@readman, спасибо-спасибо! ))) А как у тебя с Фаустом?
@nyut, вот кстати про Белую гвардию - это интересно! У меня книга стоит на полке, а всё никак не доберусь. А тут оказывается и аналогии есть.

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 11:18

О, Боги!) Я ждал эту рецензию так долго))

@readman29 ноября 2016 11:21

@liu, оу, с немцами у меня вообще напряжёнка... Больно умники они там... :))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 12:06

@andres, спасибо, что оценил))) Именно на Фауста? Почему сам не написал рецензию?)
@readman, ох уж эти немцы)

Анна (@annaopredelenno)29 ноября 2016 12:37

Вот это работа... Да еще и написано живенько! Вы меня вдохновили на то, чтобы несколько приблизить вторую попытку прочитать Фауста.

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 13:42

@liu, Да. Я в нем не разобрался до конца. А во второй части вообще поплыл. Явно буду перечитывать.

Людмила (@liu)29 ноября 2016 14:24

@AnnaOpredelenno, спасибо! У меня первая попытка прочесть Фауста была провальной - было это лет 5 назад. Застряла где-то в середине первой части. Оказывается, за 5 лет многое изменилось) Так что успешной второй попытки!
@andres, и тебе успешной второй попытки, твою бы рецензию я с удовольствием бы прочла) А то я тут практически Гёте трусом обзываю, может безосновательно, может это я всё неправильно поняла))

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 15:18

@liu, Если честно, я боюсь к нему подступать второй раз) Мне кажется, я на него месяц убью

Людмила (@liu)29 ноября 2016 15:24

@andres, ну месяц - это не так уж и много... наверное.. Другой вариант - аудиокнига, может так быстрее пойдёт. Но я, конечно, не настаиваю))) Я вообще за Фауста взялась только из-за Манна, чтобы следом прочитать его Доктора Фаустуса. А так может ещё несколько лет и не думала бы читать.

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 16:48

@liu, не, такие книги аудио опасно читать. Там же без сносок) Еще заснешь посередине)

Скажи, а ты на немецком вообще книги читаешь?

Людмила (@liu)29 ноября 2016 17:00

@andres, нет, к великому сожалению, только на английском пока, начала учить немецкий, и в перспективе я собираюсь добраться до книг, но пока рано об этом думать.

Я кстати читала вариант без сносок, но очень много искала информации параллельно с чтением. Иногда на часы уходила от Гёте за информацией о всяких мифологических созданиях.

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 17:14

@liu, Вот у меня то же самое было с "Потерянным Раем"

Людмила (@liu)29 ноября 2016 18:06

@andres, "Потерянный рай" меня ещё дожидается вместе с "Божественной комедией".

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 19:49

@liu, у меня такие ощущения. что думают эксперты, не знаю))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:33

@Nyut, это и есть самое главное - личные ощущения, а эксперты тоже разные бывают, иногда такое увидят, что автор и сам бы удивился))))

@kote Илья Лазутчик 19 декабря 2013
Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего. История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. ...Читать далее