Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от nadya_kaduchen

написала рецензию30 ноября 2016 14:25

Книга, написанная в 1953 году не теряет своей актуальности и злободневности и по сей день. Автор был уверен, что то, что он пишет - всего лишь фантазия, выдумка, злая шутка. Но сейчас, в 2016 - уже не смешно. От прочтения книги становится грустно. Ведь то, что когда-то было фантастикой прекращается в жестокую реальность, которая ежедневно разворачивается перед нами. Все чаще и чащу люди утыкаются в телевизоры, ноутбуки, экраны смартфонов или планшетов.
Продут годы, люди, возможно, смогут понять как много они пропустили, потеряли, как много прошло мимо них. Но захотят ли они восстановить утраченное? Наверное, нет, просто по тому, что им это не нужно. И еще страшно, что далеко не все смогут понять свою ошибку. Еще меньше людей смогут ее признать и начать действовать.
Сейчас модно читать. Но полезно ли такое "модно" чтение? Сказать очень сложно. Возможно, оно сможет возродить любовь к чтению. Или окончательно убить книги и превратить их в пепел.
Поживем увидим. Но мне хочется верить, что книга никогда не станет страшным пророчеством.
Спасибо автору. 10/10. Читать всем в обязательно порядке.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее