Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от yuliana

написала рецензию6 декабря 2016 17:13

#флешмоб_Антиутопия Увидев новый флешмоб, сразу же пришла мысль про эту книгу.
Романы Рэя Бредбери в одночасье и необычные и реальные. Эта книга популярна среди читающих, что и привлекло моё внимание. История показывает нам реальность, где читать книги это жестокое преступление, где за это сурово наказывают. И наказание - не просто штраф, а лишение имущества и тюрьма. Реальность, в которой смотреть телевизор это очень здорово и делает тебя "правильным". Мир в котором отсутствуют тёплые отношения между людьми, есть только человек и холодное окружение плазменных экранов.
Книга частично показывает наши дни, хотя и была написана 63 года назад. Для меня эта история тяжелая в том смысле, что читая её, я наблюдаю за почти похожей реальностью в которой живу и от этого становится не по себе. Автор, если можно так выразиться, смотрел в будущее и наверно предвидел, что люди перестанут ценить книги, а будут отдавать преимущество голубым экранам.
Бредбери очень хорошо показывает внутренний конфликт главного героя. Сначала герой всей душой посвящает себя сжиганию книг, а потом у него происходит щелчок, и он видит свою реальность с другой стороны, начинает осознавать, что что-то не так.
Я рекомендую прочитать эту книгу, она не большая, у вас может уйти от силы 4 дня. Эта книга может перевернуть понимание ценности литературы и ответить на вопрос: "А стоит ли читать?"

@amir7 декабря 2016 8:53

Вы думаете, что мы перестали ценить книги?)
(Под "мы" я подразумеваю эпоху нашу)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:06

Я люблю эту книгу, но когда люди начинают говорить о том, что она очень схожа с нашей реальностью, мне становится не по себе. Мне кажется, я живу в другой реальности, в моём окружении большинство людей читают книги, посещают театры, обсуждают интересные темы, не успевая особо смотреть ТВ...

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 декабря 2016 12:13

@amir, новое поколение реально сидит с электронными девайсами и говорит,что книги им не нужны. Наше поколение(люди от 19 и до 30) и поколение наших родителей больше ценили значимость книг и литературы.

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 декабря 2016 12:15

@liu, я тоже люблю эту книгу. Вокруг меня есть много людей,которых интересует искусство и литература и так должно быть всегда. Но техника дает о себе знать( Я наблюдаю по студентам и школьникам.

@psycho7 декабря 2016 12:44

@liu, вроде как это норма) угол зрения часто ограничен социально

Людмила (@liu)7 декабря 2016 13:43

@psycho, вполне вероятно, что он ограничен у меня)

@neveroff7 декабря 2016 15:35

@yuliana, ну я вот читаю книги с электронного девайса и очень благодарен технике за такую возможность. А когда открыл для себя аудиокниги и начал общаться с подростками на эту тему, то оказалось, что хне менее трети из них, сидя в наушниках в транспорте, слушают совсем не Эминем, а книжки.
Так что подростки бывают разные, как было всегда, собственно)))

@lerochka7 декабря 2016 16:06

@neveroff, а я подростком вообще не читала книг..

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 декабря 2016 16:17

@neveroff, слава Богу,что такие подростки есть, я ж только за. Я тоже читаю иногда с планшета. Не в этом дело. Я про тех,кто залипают в соц. сети, начинают играть в компьютерные игры, не понимая где реальность, а где нет. Как — то так. Одно дело,когда техника к месту, другое,когда начинается от нее вред.

@psycho7 декабря 2016 16:44

@liu, у всех)
@neveroff, и где будет объективная правда? Ты веришь в понятие объективности?) я вот вообще не считаю аудио книгу книгой. Одно дело получать визуальную картинку, пусть с того же планшета, другое дело аудио.
Это лишь мое мнение) У тебя оно другое, у автора рецензии, может быть вовсе иное

@lerochka7 декабря 2016 17:46

@psycho, раньше Неверов не считал аудиокнигу книгой. А, например,@mani не признавала электронную книгу. Все меняется. И наше восприятие к вещам меняется. Не зарекайся.
По поводу аудио. Ты слышал, что люди по-разному воспринимают информацию. Кто лучше визуально,кто-то лучше на слух. Почему ты решил что на слух информация воспринимается хуже? Без обид, но говори за себя.

@psycho7 декабря 2016 17:58

@lerochka, Лерчик привет :))
ну ок, давай по пунктам.
во-первых, фраза "Это лишь мое мнение...о чем-то должна говорить.
во-вторых. "Все меняется" ?) лишь доказывает, то о чем я говорю. Сегодня это иллюзия объективности, через 10 лет - необъективно. А на самом деле, всегда было моей субъективностью..
злючка))

@loki7 декабря 2016 17:58

половина моих ровесников сидело в играх и еще где-то и говорило, что книги им не нужны. А потом подросли и стали как раз тем поколением 19-30, которые книги читают и читают очень даже активно
Так же и про нас говорили, что в компьютерах все засели и не вылазят. Вылазят

@neveroff7 декабря 2016 18:08

@lerochka, не расстраивай меня))
@yuliana, я это к тому, что во ВСЕХ поколениях были те кто читает, и кто не читает. Процент плюс-минус одинаковый... Вы думаете, что в якобы самом читающем поколении 60-х годов все поголовно читали? неа...
@psycho, не верю в объективность в этом контексте))) Почему аудио-книга не книга? мы получаем творчество писателя - либо в напечатанном на бумаге виде, либо в начитанном кем-то. Это же не видоизменение от режиссера, а та же книга, но кто-то читает вслух.

@lerochka, я тут отстаиваю аудиокнигу, а она меня палит. Что с тобой делать, а?)))

@lerochka7 декабря 2016 18:23

@loki, вот. Я тоже из тех, кто когда-то в компьютерные игры предпочитала играть)
@neveroff, чем это я расстраиваю тебя? Я же сейчас читаю за сегодняшний день и за тот подростковый)

@lerochka7 декабря 2016 18:27

@neveroff, я доказываю @psycho, что возможно когда-нибудь он тоже перейдет на аудиокниги) А мы с тобой, опять же возможно, поможем ему в этом)
@psycho, здравствуй, Саша! За злюку я тебя еще долго буду помнить...
И все, что ты сказал выглядело как то, что ты против аудиокниг

@psycho7 декабря 2016 18:44

@lerochka, гм, у нас с тобой будет 1-1, я скрытный, ты злюЧка :)

@neveroff, странным образом выходит, каждый раз как я делюсь своим мнением о аудио-книгах, меня хотят переубедить или доказать обратное. От чего это?) Я, пожалуй, отшучусь баянистой шуткой про внутренний голос, дабы не параллелить "современный формат с современной литературой

@lerochka7 декабря 2016 18:53

@psycho, и что же меняет буковка Ч?)
И может тебе кажется, что ты делишься своим мнением, а мы это то видим, что ты говоришь негативно об аудиокнигах?

@psycho7 декабря 2016 19:03

@lerochka, ну, для меня меняет.
Я не говорю негативно об аудиокнигах, я говорю о своем мнении. То что оно в негативной форме, тут уж понять и простить.
Просто мне кажется, когда люди что-то сильно пытаются доказать другим, прежде всего доказывают это себе)

п.с.
ты играла в игры? а в какие это?)

@lerochka7 декабря 2016 19:06

@psycho, во многие играла)
А я тебе говорю, что нам кажется, что ты говоришь негативно об аудиокнигах) По крайней мере, мне так кажется.

@psycho7 декабря 2016 19:11

@lerochka, и ты хочешь доказать, что я не прав?) Борись с собой))

@lerochka7 декабря 2016 19:22

@psycho, давай сойдемся на том, что я всегда права?)

@psycho7 декабря 2016 19:28

@lerochka, нет, тогда надо признать себя скрытным, а это не есть факт) Да и быть в чем-то неправой, этож прелестно. Если вдуматься. Быть неправым, один из первых шагов к удивлению.
Сегодня вот я только разговаривал с одним челом на эту тему. Во что мы еще можем влюбиться? Как вариант в чужую субъективность

@lerochka7 декабря 2016 19:37

@psycho, я подумаю над этим)

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 декабря 2016 19:41

@psycho, очень интересная идея)

@neveroff7 декабря 2016 21:53

@psycho, что значит, почему тебе доказывают обратное про аудиокниги? Потому что ты еще не в секте до сих пор!)))

@mani8 декабря 2016 11:36

@lerochka, я и сейчас ее не особо "признаю", но у меня нет выбора, иначе мне придется покупать горы шлака для академии, тогда я точно разорюсь и захламлю всю квартиру-)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее