Рецензия на книгу Преступление и наказание от tata

написала рецензию9 декабря 2016 11:33

#Кр1_4курс

Как избежать наказания за убийство

До меня написаны миллионы отзывов об этой книге и после меня напишут еще тысячи, но раз уж она есть на курсе, то я не смогла пройти мимо. Это одна из любимейших книг моей юности. Именно в 16-17 лет такие философские темы могут затронуть наш неокрепший мозг) Может быть так произошло только со мной, но перечитав книгу в полее взрослом возрасте я уже не страдала над каждой страницей и не делила все только на белое и черное. Слава Богу, к 30 годам ( кто то раньше, кто то позже) мы осознаем , что мир состоит из огромной палитры цветов. И совершенно не обязательно убивать старушку, что бы получить деньги. Кстати о старушке! Многие ли помнят сколько лет было этой милой бабушке?) Я вам напомню- 42! И в 16 лет меня это не особо удивило, а сейчас , когда до возраста этой самой старушки мне осталось прожить 10 лет, стало обидно)

Мы многое переоцениваем с годами и это очень хорошо и правильно. Первый раз я переживала книгу с позиции ровесницы героев, а сейчас - с позиции если не матери, то старшей сестры. На этом сравнении я поймала себя третий раз перечитывая Анну Каренину. Но там совсем разное восприятие было. Первый раз я вообще не поняла суть проблемы, второй- сопереживала, а читая третий раз думала, как можно быть такой дурой, оставить сына и умереть.

Я пришла к выводу, что не все книги стоит перечитывать. Некоторые должны остаться в нашей памяти такими, какими мы их представляли тогда, когда деревья были выше.

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 13:11

Не 42 ей было. "Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти..." - это её описание в романе. А где было про такой возраст, если не секрет? Я помню, была какая-то штука в соцсетях, что-то вроде "реальный возраст героев литературных произведений", что-то такое. Не оттуда?
А всё-таки эту книгу стоит перечитать, избавившись от чёрного и белого в восприятии. Там мир цветной. И для окрепших мозгов есть, над чем подумать. А за рецензию вам спасибо.

@Headless, а ведь и правда! Начитаешься интернет

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 14:03

Ну вот.) А почему ей должно было быть меньше?

@Headless, в начале романа Раскольникову чуть больше 20 лет. Я не думаю, что он хорошо разбирался в возрасте женщин )) Да и роман написан в 1866г. Тогда женщина и в 40 могла на 60 выглядеть

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 14:21

@tata, и теперь может, запросто. И тогда женщины умели за собой следить и моложавость не отменяли. Однако, ни мать Раскольникова, ни Лизавета не выглядели на 60. А старухе отчего ж быть сорокалетней?)

@Headless, это мое мнение. Каренину было 44, а его тоже представляют стариком.

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 14:29

@tata, понятно, жаль, со мнением автора расходится оно. Я Каренина стариком не представляла никогда, там чётко всё сказано про возраст. Машиной - да, стариком - нет. А вообще, думаю, пора оставить эту тему с возрастом, недоразумение с точной цифрой решили и на том остановимся.

@monikabelycci 5 декабря 2013
Федор Михайлович- гений русской драмы. Иногда жестко, хлестко умел раскрыть низость человеческой натуры,примитивность и скупость души. В то же время,мог превознести грешников ,оправдать их поступки, ...Читать далее
@list Михаил Пулукчу 16 декабря 2013
Родион Романович Раскольников - гений, хоть его и многие осуждают, но я считаю его гением. Он придумал теорию, которая разделяет людей на таковых, каковы они ...Читать далее
@antonb Anton Burkov 17 декабря 2013
Несомненно, Федора Михайловича Достоевского можно считать одним из лучших писателей всего времени. Он был великим психологом и философом своего времени. Некоторые его произведения я перечитывал ...Читать далее
Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100