Рецензия на книгу Нетерпение сердца от adelantado

написал рецензию10 декабря 2016 15:45

Убежден, что это, если не Великая, то уж точно большая литература, драма с большой буквы Д.

К уже сказанному могу добавить лишь парочку сугубо личных впечатлений от романа.

Сколько раз, вслед за главным героем-неврастеником в кавалерийской шинели, я кричал: “Все пропало!”, чувствуя, что развязка близка, но… уже на следующей странице нас с Антоном Гофмиллером ждало успокоение и продолжение спокойного течения жизни в заштатном австро-венгерском городишке. В один такой момент, когда ничто не могло поколебать мою уверенность в том, что это конец, я не удержался и нашел конец романа - до него еще оставалось добрых полсотни страниц. Именно эти “веселые” горки в эмоциональности и напряженности повествования взвинтили мои чувства до предела и дали тот осадок, который остался на сердце.

Действительный финал был воистину хорош, как я и люблю, заставил ахнуть. Частная трагедия умело вплелась в трагедию историческую, с Сараевскими выстрелами, которых главный герой даже и не услышал из-за того, что для него внутренние переживания заглушили все внешнее.

Несмотря на то, что я особо на "Нетерпение сердца" и не рассчитывал - зная о Цвейге лишь то, что по его произведению поставлен знаменитый фильм “Отель “Гранд Будапешт””, случайно увидел его фамилию на корешке книги в шкафу у тещи, вытащил, попробовал - по началу, слог показался мне каким-то неповоротливым, предложения излишне длинными и перегруженными деталями, я благодарен этому роману за подаренные часы, полные переживаний.

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее