Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от valeriana_root

написала рецензию11 декабря 2016 16:04

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

«Я рада, что ничего не забываю. В моей памяти находится место для каждого прожитого мига. Хотя толку от этого мало, ведь я ни с кем не могу поделиться своими воспоминаниями, не могу ни о чем рассказать».

Писать про такие книги, а уж тем более пересказывать сюжет очень трудно, да и если честно лучше не нужно. Читать эту историю было тяжело, поэтому с отзывом тянула до последнего.
Автор представляет нам эту книгу от лица маленькой девочки с синдромом ДЦП. При этом, она явно не выбирала такую жизнь, но вот так произошло и она навсегда осталась прикована к инвалидной коляске. К счастью, есть люди, хоть их и не очень много, которые ее понимают. Да и медицина не стоит на месте и по возможности облегчает жизнь людям с подобными синдромами. Но это все даже близко не стояло с нормальной жизнью.
Вот представьте себе, что за всю свою жизнь вы не то что самостоятельно поесть, но и подтереться в туалете сами не сможете. При том, что вы взрослые и самостоятельные люди. А перед нами ребенок, который знает и понимает очень многое, но никак не может об этом никому сказать.
К счастью, именно в этой истории добрые и понимающие родители, понимающие взрослые и люди которые с терпением относятся к этому конкретному ребенку. А такое бывает далеко не всегда.
Пожалуй, здесь рассказано гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. С одной стороны, да, хочется дать читать эту книгу всем детям, чтобы они перестали в большинстве своем быть такими жестокими и стали более понимающими. Но с другой стороны, вряд ли они смогут понять то, что им не далось испытать на себе. Так что я бы все-таки отнесла ее к категории взрослых ужасов жизни, и да, определенно читать.

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 17:01

Стоящая вещь да, вообще хорошая серия

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее