Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от lienin

написала рецензию12 декабря 2016 18:56

Я давно ходила вокруг Агаты Кристи. В какой-то момент моей жизни, окружающих резкоохватила мания чтения ее книг, а я оставалась в стороне. Проблема была скорее в отсутствии времени на чтение, нежели в неделании или ещё чем. Разве что я не знала, с чего начать. А если не знаешь, с чего начать, начти с начала. Поэтому я взяла в руки дебютную книгу Королевы детективов, поставила перед собой кружку чая эрл грей, и начала приобщаться к интригующему.

Очнулась я где-то на середине книги, поняв, что чай остыл, а у меня руки чуть потряхивает от напряжения. Мой разум был напряжен, не пытаясь самому раскрыть преступление, но поражённый тем, как искусстно создала Кристи напряжение при общей размеренности повествования. Как переплетаются факты и улики, как Пуаро даёт подсказки, ничего не объясняя до самого конца, заставляя рассказчика - и читателя - путаться и блуждать впотьмах.

И дальше, до самого конца, это напряжение сохраняется, при том, что преступление оттеняется ещё семейными и прочими взаимоотношениями. Но они не отвлекают, а напротив служат делу "оживления" обстановки. И когда клубок распутывается, остаётся только искренне сказать "вау" и пойти рассказывать друзьям о своём экспириентсе, активно жестикулируя.

Определённо, моё знакомство с дебютной книгой Агаты Кристи и с ней вообще вышло замечательное. Думаю, ее книг мне хватит ещё очень надолго.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Мария Гайдукова (@gayka87)13 декабря 2016 9:33

Я тоже всё хожу вокруг, но вы меня убедили! Следующая - Агата!

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее