Рецензия на книгу Портрет художника в старости от SKantor

написала рецензию17 декабря 2016 0:37

"Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз."
Да, новая звезда загорается лишь однажды, но ведь ей и гореть каким-то образом нужно, периодически напоминая о себе более или менее яркими вспышками. Юджин Порху как раз является такой звездой, его романы уже принесли ему известность, но популярность со временем проходит, если её не обновлять новыми произведениями. И ведь у Порху есть так много идей, необычных, ярких, сулящих успех. Правда, есть в этих задумках одна проблема:
"Когда мне приходит в голову что-нибудь реалистичное, оказывается, что я уже об этом где-то писал… или у кого-то читал… и…"
И тогда он думает о других темах, и даже наброски пишет. Иронические текст, интересная подача, оригинальная завязка. Ну вот, например, чем не идея для гениальной книги:
"Он не сделал ничего дурного, но, должно быть, кто-то его оклеветал, потому что в одно прекрасное утро, очнувшись от беспокойного сна, Грегг Сандерс, — писал Порху, — обнаружил, что превратился в коричневое насекомое с каким-то твердым горбообразным панцирем на спине и его домашние безжалостно вымели его колючим веником из дома на улицу."
Но нет, идея ужасна, из нее на чего не выйдет. Хм, чтобы ещё такого попробовать? - думает Юджин. Так, как насчёт библейских тем? Новый взгляд на Адама и Еву? Плохо. Не то. Может про древне-греческих богов? Да, уже лучше. Или может написать эротический роман. А может...

До этого момента, вы, так и не поняли что все это значит? А это просто примерное описание книги. Юджин мечется между идеями, начинает воплощать в жизнь идею, потом бросает, и начинает писать что-нибудь иное. А где-то между попытками написать новую историю Тома Сойера и придумать новую библию он рассказывает и о своей жизни.
Читать книгу непросто - повествование переходит от жизни Порху к каждой из его идей. Одни идеи приходят и уходят, другие получают развитие и уходят, третьи получают развитие даже несколько раз. Но при этом, в самой книге почти нет сюжета и развития событий, и иногда просто невозможно заставить себя читать дальше. А вот отрывки идей есть очень любопытные, и некоторые я бы даже почитала в более развитой форме.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и обратное сказать не могу. Она странная, она необычная, в ней есть много рассуждений, в частности о жизни писателей. И думаю, что далеко не каждому она приглянется. И я даже не знаю, кому конкретно книга может понравиться. О себе же скажу, что не в восторге от "Портрета хужожника", но не жалею о прочтении.
#И2_5курс

Penguin Lessons (@cupy)17 декабря 2016 5:22

А я больше не рискну браться за Портрет, и после того-то случая осадок остался. Поэтому для меня герой каждый дочитавший))

Алена Кислякова (@lin_kis)17 декабря 2016 10:03

Заинтересовали:) Мне очень знакома проблема, когда что-нибудь сочиняешь, а потом оказывается, что это уже кто-то придумал до тебя(( Обычно мозг выдает вместо нового хорошо забытое старое, но как можно забыть "Превращение" Кафки?

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 10:21

@lin_kis, он не то чтобы забыл про Кафку, но думал историю его как нибудь переделать. Я просто привела первый абзац, а на деле там несколько страниц. Только вот с оригиналом я не знакома, и не могу сравнить насколько все изменилось. Но это не единственная попытка героя переписать то, что уже было написано, и в этом часть идеи книги.

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 13:14

@cupy, настолько сильно разочаровала?

Penguin Lessons (@cupy)17 декабря 2016 13:24

@raccoon, просто не моя книга, на любителя)

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 13:27

Да, стать писателем непросто)

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 13:39

@Nyut, здесь речь не столько о стать писателем, сколько об "оставаться писателем")

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 13:56

@SKantor, интересная тема) вообще про писателей раньше очень любила) теперь спокойнее, но тоже

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 14:05

@Nyut, тема интересная, но написано своеобразно. Если хочешь, попробуй почитать, может тебе больше понравится)

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 15:18

@cupy, я даже положительные рецензии на эту книгу видела

Penguin Lessons (@cupy)17 декабря 2016 15:27

@raccoon, фломастеры разные, но оценки в основном средние

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 15:33

@SKantor, ты лучше человеку что-нибудь хорошее про писателей посоветуй))

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 16:00

@raccoon, даже не знаю.. а что именно тебе надо, БК или просто так?

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 16:04

@SKantor, я про то, что ты nyut предлагаешь эту книгу прочитать)
А БК я же перестала читать, ещё в ноябре бросила)

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 16:08

@raccoon, а, в этом смысле.. просто Нюта любит вроде, когда особо действий нет. Это тебе я такое ни за что не посоветую, особенно после хоббита))

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 16:15

@SKantor, @raccoon, Соня, ты права, я люблю без особых событий)) подумаю. Но до конца года у меня в планах 2 Кутзее

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 16:26

@SKantor, ой, только давай про Хоббита вспоминать не будем...

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 16:47

@Nyut, Кутзее так Кутзее)
@raccoon, ну так если тебе там не хватало событий и легкости текста, то здест ты бы просто не выдержала.

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 16:49

@SKantor, я тоже хочу Кутзее( Но ты будешь ругаться

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 17:00

@raccoon, читай Железный век. Тогда не буду ругаться)

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 17:02

@SKantor, ты не поверишь, но я не заметила её в списках

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 17:05

@raccoon, вот так всегда. Обязательно не замечаешь как раз то, что так хочешь почитать :D

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 17:10

@SKantor, ну такая уж я слепая:d

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 18:05

@raccoon, придется тебе теперь каждую книгу отдельно показывать и подсказывать)

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 18:06

@SKantor, рекламируй помаленьку)

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 18:18

@raccoon, вначале ты хоть что-то дочитай, а там разберемся))

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 18:19

@SKantor, ну пока у меня 3 книги запланированы железно прям)

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 18:23

@raccoon, ну вот и прочитай эти железки, а я за это время найде еще что-нибудь)

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 18:26

@SKantor, я почти все книги толстые хочу( Мне одногруппник Утраченный символ принес... Так он 500+ страниц(

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 18:33

@raccoon, я думала он потоньше. Но может он читается быстро.. И ты же одной книги уже много прочитала, разве нет?

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 18:56

@SKantor, около половины. Она классная, но я болею(

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 19:30

@raccoon, ну вот пока ты её дочитаешь, я как раз парочку других закончу)

@rerfhtre Владимир 15 августа 2014
Джойс, Маяковский, Достоевский, Фицджеральд и многие многие другие.... Эта книга о книгах, написанных, придуманных, о замыслах и их реализации. О сексе, о любви, о зависти, ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 26 декабря 2015
Очень необычная книга о писателе Порху и о его маниакальной идеи написать книгу, которая была бы образцом высокой и оригинальной художественной литературы и стала бы ...Читать далее
@arisha9696 3 января 2016
#П2_2курс Сюжетное построение произведения мне напомнило фильм Начало: если там были сны во снах, то тут книги в книгах. И эта подача оказалась удачной. Я ...Читать далее