Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от gbelova99

написала рецензию19 декабря 2016 16:58

Это одна из любимых книг Ремарка у меня. Вообще творчество этого автора для меня уникально, меня каждый раз задевает за живое. Люблю смаковать его рассуждания, а цицататими заполнена не одна страница блокнота.

Творчество Ремарка не является выдумкой, какой-то другой реальностью. Произведения биографичны, я восхищаюсь подобными вещами. Этот человек увлекает нас за собой , рассказывает как происходили различные этапы его жизни. Дает время задуматься и порассуждать, проникнуть в разные слои чувств, любви, дружбы, войны, эмиграции .

История сама по себе проницательная. Во времена первой мирой войны одноклассников отправляют на фронт. Ребята еще "зеленые" , необученные. Постепенно их ряды редеют, на смену им приходят новечки. Много с чем сталкиваются герои во время войны, многих предется потерять и много перенести. Местами им даже улыбается удача, и положение, в котором они находятся, уже не столь плачевно. Но все временно. Как прежде уже не будет никогда. Ребета сильно позврослеют за период войны.

На войне нет место любви, свободе. Только страх, товарищество, защита отечества. Ремарку очень достойно удалось передать товарищеские чувства, а также весь ужас и лицо войны такой, какой она есть, которая ничего и никого не щадит.

Книга напрямую связана с историей от части и нашей страны. Такие вещи не выдумка, от них бегут мурашки по коже. Если кого-то еще так же глубоко задевает история и кого война не оставляет равнодушным , то читайте обязательно.

#ТиП1_2курс Технология и практика межкультурных коммуникаций

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 5:21

Экзамен сдан! А какие ещё книги у автора любишь?)

Евгения Белова (@gbelova99)20 декабря 2016 9:41

@Elloissa, В моих планах челиком ознакомиться с его творчеством. По части биографии - "Черный Облеск". Душераздирающие книги- "Три товарища", "Триумфальная арка", "Жизнь взаймы". Не могу не упомянуть про "Гэм"- одна из ранних книг автора, но издана гораздо позже остальных.

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 10:31

@gbelova99, вот у меня как раз в планах Черный Обелиск, Гэм и Искра жизни). Но на самом верху пока На Западном фронте, Триумфальная арка и теперь Тени в раю.

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:04

@Elloissa, боюсь, "Гэм" разочарует тебя)

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 9:11

@jasa_anya, почему ты так думаешь?(

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:17

@Elloissa, я писала на неё рецензию, можешь прочитать) ну а если кратко, то это совершенно другой Ремарк, совершенно другой стиль, в книге нет особого сюжета, просто плавное путешествие девушки по миру)

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее