Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от iris_marlowe

написала рецензию24 декабря 2016 13:08

#ТиП1_2курс

Книги Ремарка помогли мне побороть стереотипы о немцах и эта книга не исключение. Каждый раз, беря одно из произведений в руки, я оказываюсь в мире Ремарка. Большинство его творений перегружено рассуждениями персонажей о смысле жизни и я каждый раз говорила себе, что эта книга – последняя, которую я читаю у Ремарка. Такие книги подойдут больше для людей уже с определенным опытом за спиной, остальные же с трудом будут понимать все оттенки чувств персожей. Но не проходило и нескольких месяцев, как я бралась за его очередное произведение. Не знаю, что меня всегда притягивает в нем.

Здесь показаны чувства и переживания людей по ту сторону военных действий. Немцы тоже люди и им тоже было тяжело и плохо. Целое поколение молодых, еще не понявших в чем их предназначение людей, отправляется на жестокую войну. За их плечами резко окончевшееся детство, тоска по теплому дому и еще не пришедшая первая любовь. Они еще не видели жизни как таковой, а судьба отправляет их убивать других, таких же не в чем не повинных людей.

Не смотря на то, что на жизнь этого поколения пришлась война, что они должны были убивать ради того чтобы жить, они остаются людьми, способными на такие чувства как любовь и дружба. Война, словно лакмусовая бумажка проявляла людей, их страхи, их переживания, их мысли.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 5:12

Экзамен по Технологии и практике межкультурных коммуникаций сдан! Да, Ремарк почему-то всегда заставляет возвращаться к своим книгам..

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее