Рецензия на книгу Искалеченная от space_agent

написала рецензию25 декабря 2016 12:13

Я мельком читала о различных ритуалах, проводимых в неразвитых странах, о диких традициях, соблюдаемых даже в наш высокотехнологичный век. Но в этой книге они перестают быть чем-то далёким, а выступают в качестве чудовищных реалий жизни.

Ритуал, проводимый в Сенегале, являлся обыденным для семьи Хади. Поначалу он обходил её стороной, и она даже не смела думать об этом изуверстве, думая, что её "акт очищения" обойдёт стороной. Тем страшнее оказывается ей перенести "обрезание" и страшные муки, следующие за ним. Но на ритуале плохое в её жизни не кончается, ей предстоит пережить ещё много всего, что вызовет негодование в её душе и злость. Злость, которая в итоге заставит её бороться изо всех сил.

Первую часть книги я читала с возмущением. "Какого чёрта они так измываются над девочками и девушками?!" - думала я. Вторую часть, показывающую взрослую и так рано начавшуюся взрослую жизнь Хади я читала с тяжёлым сердцем. Эта книга показывает: справедливости в мире нет. Хади не сделала никому ничего плохого, она была обычным ребёнком, была хорошо воспитана, в более зрелом возрасте изо всех сил заботилась о своих детях, но жизнь её была просто ужасна.

Эта автобиография, несмотря на всю свою чудовищность описываемого, вдохновляет. Сами посудите: Хади росла не в самой развитой стране и столького достигла. Она боролась за права женщин и добилась результатов! Конечно, она не сама выбралась в другую страну, ей помогали многие другие люди, но это не умаляет её достижений. Для меня она настоящая героиня. Хади бралась за каждую маленькую возможность, подворачивавшуюся ей, вынесла тонну унижений, но всё боролась и боролась за лучшее будущее для себя и других девушек, которым предстояла такая же участь, какую уготовили ей. Понимание этого отрезвляет, даёт подзатыльник и позволяет отставить в сторону любое нытьё на плохую судьбинушку.

Книга была выпущена более десяти лет назад, и я надеюсь, Хади продолжила двигаться по своему пути, который она выложила себе сама. Её жизнь не сложилась лучшим образом, она сама её сложила, по маленьким кусочкам, каждый из которых доставался ей очень тяжело. Эта книга по-настоящему впечатлила меня, и я могу посоветовать её другим, хотя не уверена, что все её оценят.

@anastasia_roja Анастасия 27 октября 2014
Книга, которая повергла меня в шок!!! У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества! Мне кажется, когда я читала книгу, я ...Читать далее
@isha Иша Дубровская 7 мая 2015
История одной сильной женщины. История целого мира Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак ...Читать далее
@katya 20 декабря 2015
#С1_5курс (Сенегал) От Килиманджаро до долины Нила (Африка) Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт ...Читать далее