Рецензия на книгу Опасные связи от oksanamore

написала рецензию29 декабря 2016 11:45

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Поначалу мне было тяжело читать эту книгу, она казалась мне совершенно скучной и неинтересной, но дочитав до середины, я поняла, как ошибалась! Книга очень поучительная, она показывает, как важно правильно выбирать свой круг общения, и чем опасны интриги.

Главная героиня произведения маркиза де Мертей, с лёгкостью разрушает чужие жизни, ей не знакомо сочувствие и доброта, она манипулирует людьми, управляет ими, словно марионетками. В качестве помощника она выбирает виконта де Вальмона, которые пользуется славой обольстителя. Вместе они мучают своих жертв, помогают им погрузиться в пучину, из которой нет выхода. Под влияние коварной женщины попадает юная, ещё совсем неиспорченная Сесиль де Воланж, влюблённая в кавалера Дансени чистой, искренней любовью. Вот только доверить свой секрет девушка не может никому, и как раз тут приходит на помощь маркиза де Мертей, выдающая себя за верного друга. Вальмон не отстаёт от своей подруги и тоже выбирает жертву: ей становится президентша де Турвель, прозванная святошей.

Я с нетерпением ждала момента, когда закончу читать книгу. И не потому, что она мне так не понравилась, а потому что мне не терпелось узнать, чем же закончится эта история. Что будет с Сесилью, Дансени, де Турвель и другими персонажами? Конечно, интересовала меня и судьба виновников происходящего: ответят ли они за свои поступки, или же останутся без наказания?

На мой взгляд, читать такие произведения полезно. Они открывают глаза на то, какими могут быть люди, что может прятаться под маской добродетели. "Опасные связи" - прекрасный роман, показывающий изнанку жизни высшего общества.

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее