Рецензия на книгу Комната от shtrey

написала рецензию30 декабря 2016 20:26

У меня после прочтения осталось очень-преочень противоречивое чувство: хочу сказать, что мне понравилось, а не могу; хочу сказать, что мне не понравилось, но если скажу так, то совру. Я осталась на перепутье мнения: скажем так, мне понравилось, но не все.

Мне безумно понравилась идея – я прям жаждала прочесть, как живут двое – мать и сын (пятилетний мальчик Джек) – в небольшой комнатке. А осознание, что мать Джека (она же Ма, как он ее называет) уже семь лет томится в этой неволе, но раньше видела реальный мир, который маленький Джек может видеть только по телевизору, заставляют внутри просто все взрываться. Такой бешенный контраст: она видела реальный мир и жаждет, мечтает в него вернется, а Джек никогда его не видел, он думает, что целый мир – эта малюсенькая комнатушка, что за стенами – космос и все вещи в нем парят. На таких моментах я прям готова была расчувствоваться, бедный-бедный ребенок, который живет воскресными подарками (я бы даже сказала подачками Старого Ника), который безумно радуется шоколадным конфетам, и первый настоящий леденец видит и пробует в пять лет.

Но его Ма – героиня, поистине сильная женщина (хотя местами и давала слабину – но прежде чем что-то говорить, подумайте, смогли бы вы?). Она любит и обожает Джека. Он для нее не плод насилия, а сын, именно ее любимый сын Джекер-Джек. Ее трепетное отношение и забота поражали меня всю книгу. Несмотря на заточение, она смогла вырастить сына, и для пятилетнего ребенка он прекрасно развит: умеет считать и прекрасно строить предложения.
Интересно наблюдать за контрастом, который происходит после: женщина просто вспоминает, как жила раньше и пытается вернуться в социум, а вот для Джека – жизнь словно начинается с чистого листа: он видит новый настоящий, реальный мир. Он понимает, он есть, существует, а та старая комнатка-сарайчик – лишь ничтожный кусочек огромного мира.

Но что меня просто коробило все книгу – это моменты грудного вскармливания. Хотя я понимаю, что Ма это хорошо придумала, возможно, именно благодаря этому ее сын имеет такой хороший иммунитет. Но как это Джек просил, я аж кривилась; первый раз вообще малость прифигела. И второй момент – это несчастный выпавший зуб Ма. Больной и гнилой зуб – как вспомню Джека с ним – вздрогну. Мне противно.

Ну, а побег – прям вообще требует отдельного упоминания: прям шикарный план, он мог потерпеть фиаско еще в самом начале. Серьезно, Старый Ник как любой любопытный человек, если бы взглянул, сразу все понял. Ну, не верю я, что его не распирало от любопытства, как-никак, но все-таки Джека он называл и признавал «сыном». Так что – нет, не верю.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив).
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее