Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от cupy

написала рецензию3 января 2017 9:49

#И2_5курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез /финал, разговор про кино очень трогательный, особенно в случае истории дружбы и любви таких необычных людей/)

Как бы я ни держалась в стороне от любовных романов, порой встречаются те редкости, которые читать действительно интересно в силу их нестандартности. Последний раз меня так увлекал этот жанр ещё в 2015 книгой Проект "Рози" (случайно ли, что в обеих экранизациях главная роль отведена Дженнифер Лоуренс, которая сейчас нарасхват? Значит, есть в них что-то общее не только для меня). Так что книга определённо редкая по своему настрою и сюжету. А ещё в обоих случаях герой – не совсем нормальный человек, но всеми правдами и неправдами героиня подводит его к той жизни, которая пройдёт не зря.

Это история взаимоотношений двух людей, которые каждую неделю вынуждены посещать психотерапевта. И если в случае с Тиффани всё ещё не так страшно, и семья с переменным успехом помогает ей контролировать гнев и искать повод вернуться к прежней, стабильной жизни, то с Пэтом всё не так просто. Мы застаём его на выходе из психлечебницы, но видим мир его глазами, поэтому вместе с ним не знаем, сколько же времени он провёл в этом заведении. Пэт уверен, что стоит ему сбросить набранный за годы брака вес, подкачаться-подсушиться, начитаться книг – и жена вернётся к нему. Пусть она и не посещала его ни разу и даже получила судебный запрет на приближение. Если следить за мыслями Пэта, видно, как лечат подобных пациентов: он постоянно произносит девизы, которые призваны нормализовать его жизнь, они явно сформированы в ходе сеансов. Например, в любой непонятной ситуации он вспоминает обещание отныне не доказывать свою правоту, а проявлять доброту. Хотя порой это и приводит к казусам, ведь может быть неправильно понято его желание натренироваться делать комплименты посторонним женщинам, чтобы по окончании «времени порознь» с женой очаровать её приобретённым лоском.

Мне очень нравится обложка книги, но не из-за особенной красоты, а из-за точной передачи основного действа книги. Пэт по много часов занимается спортом, благо мама оборудовала в подвале целый спортзал, спит в спальнике, чтобы жир вытапливался, но самое главное – он бегает. В любовных романах как только не сближали героев, но такой интересный способ явно не попахивает тривиальностью.

Сложно не задуматься о том, почему книга популярна и любима. Как другой современный бестселлер Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя она отражает наше время и то, что вызывает в людях наибольший отклик. С каждым из главных героев не произошло великой трагедии: они столкнулись с тем, с чем и ещё миллиарды людей. Смерть матери или же расставание с супругой/супругом – всё это случается ежедневно, и большинство спустя какое-то время возвращаются к привычной жизни, но главным героям это не удалось. Они зацикливаются на прошлом и становятся обузой для окружающих, в первую очередь семьи, но и друзей тоже. Такая маниакальность о многом говорит, а в какой-то момент и вовсе страшно читать в очередной раз про уверенность Пэта в том, что стоит ему прочесть Хемингуэя и ещё набор авторов, он больше не опростоволосится перед друзьями жены, и она будет рада снова наладить отношения. Порой преданная любовь больше похожа на диагноз, и уж лучше золотая середина, чем одержимость человеком, полная неспособность воспринимать реальный мир. Хотя ещё лучше встретить того уникального человека, который разглядит твоё нутро, даже догадавшись подарить «Карту наблюдений за облаками», которые и обёрнуты той самой обнадёживающе серебристой кромкой.

Вот она, радость, когда одна из любимейших историй нашла ещё одного приверженца! А экранизация уже просмотрена?

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:12

@nuta2019, уже не помню, когда последний раз читала книгу полночи, такая она цепляющая.. Вроде, и финал предсказуемый, но так переживаешь за наивного героя)
Нет, как раз экранизацию я умышленно пропустила, разрываясь между любовью к Брэдлику и нелюбовью к Лоуренс)) Есть спецплан посмотреть Пассажиров, вдруг отношение к ней станет лучше, а уже потом взяться за этот) Экранизация так же сильно понравилась??

@cupy, мне - да, Брэдлик и Дениро все минусы перевесили) хотя мнения разнятся

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:22

@nuta2019, о, про последнего не знала, лишний бонус)) Психотерапевта или отца играл?

@cupy, папулю, конечно! Для психотерапевта Роберт слишком крут, да и роль поменьше в минутах

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:48

@nuta2019, я его в обеих ролях представляю, вот что значит хороший актёр. Или просто хочу увидеть, как он в роли психиатра А-А-А-А-кает))) Но папа посложнее как персонаж, хоть и терапевт необычный) Хопкинсу-Ганнибалу 16 мин. хватила, я подумала, может, это тот случай))

Катя (@rina_rot)3 января 2017 14:16

@cupy, есть фильм на "Проект Рози"?! И опять Лоуренс? Серьезно? А кто же там актер на роль мужчины-Гергори Пека?:))))
А на эту книгу норм экранизация, смотри, Джен Л. не мешает, разве только самую малость)))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 14:31

@rina_rot, он ещё не вышел, но актрису уже заявили)) А вот актёра нет, не могут бедолаги найти в нашего время Пека.. Кстати, как раз ещё тогда, в 2015 ситуация была той же - серьёзная проблема явно)) А ты тоже питаешь к Лоуренс великие симпатии?))
Даже в книге Тиффани меньше, чем я ожидала, ещё к концу побольше, но и то финал урезанный

Катя (@rina_rot)3 января 2017 14:36

@cupy, я не прям ее ненавижу, просто не нравится, не понимаю, почему настолько раскручена ее личность))
Блин, я теперь не усну, пока не узнаю нового Пека))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 14:52

@rina_rot, ненавидеть не за что, но и лицезреть в каждом втором фильме почему-то не хочется)) Потому что ГИ, до этого я видела её в фильме Как сумасшедший, так там маленькая второплановая роль, но потом случился бум Игр.
Год-два спать не будешь?))

Катя (@rina_rot)3 января 2017 14:58

@cupy, я скоро вообще спать перестану: фильма про Б.Миллигана нет, нового Пека никак не найдут...)

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 15:08

@rina_rot, а 23 личности не прокатят? Скоро Сплит выходит, не то же самое, но пересечения есть) А так Лео ДиКаприо пообещал же сыграть Миллигана, значит, ещё сыграет, нельзя же всеобщему любимцу всю жизнь с одним Оскаром проходить)) Хотя я не уверена, что хочу это увидеть: если уж книга исказила исток реальной истории, страшно подумать, какие отступления в кино будут

Катя (@rina_rot)3 января 2017 15:21

@cupy, даешь больше личностей!)
я все искажения стерплю. В Гэтсби же стерпела))

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:57

а можно обложку вернуть?:(

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:02

@rina_rot, да, странно, недавно писала рецку, а обложка уже другая. Ждём новогоднего чуда)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:04

@rina_rot, может, из-за английского текста поменяли? Если не будет ата-та, можно и вернуть по просьбам

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:07

@cupy, чудеса на Ридли!)

@reginablack 25 августа 2014
Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. ...Читать далее
@laughing_man 8 января 2015
Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее