Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от eve

написала рецензию3 января 2017 13:18

#И2_5курс

#флешмоб_Антиутопия

Эта фантастическая книга меня впечатлила, и намного больше чем ожидала.

История про Эдди Бурого начинается с конца, когда его пытается переварить дерево ятевео. Но автор объясняет что привело обычного парня к подобному странному явлению, ведь жители не привыкли выходить за пределы городов и такое с ними приключается очень редко. Как в каждой подростковой антиутопии, главный герой — юноша и он должен жениться не по любви а, ради денег. Очень странно что в этой книге женщины часто более влиятельны и они выбирают лучшего партнера по цветовосприятию, а взамен, он получает баллы (в этой вселенной нет баксов или рублей).

История довольно затянута, нет развязки в конце, потому что это только первая книга трилогии (или серии) и я буду ждать как Хатико продолжение, потому что хочу узнать, смог ли мастер Бурый изменить тот страшный мир в котором он существует, и показать всем его жителям насколько ужасны тайны совета. Конечно, в таких историях (как и в Голодных играх или в Лабиринте) хватает эпичности, но это совсем не минус, для этого я их и читаю: за три не слишком большие книги меняется целый мир и многие погибают за то, чтобы все прошло хорошо. Это грустно, но без жертв такие книги не обходятся.

Честно, я не разобралась с тем как устроено общество где-то к половине книги. Никак не могла понять что отличает серых от остальных, что за разные краски и кто что видит. Но потом, когда я разобралась со всеми цветами, началась самая увлекательная часть, где Эдди постепенно понимает и интересуется что в действительности происходит.

Правила в начале каждой главы довольно забавны, особенно-то про ложки. Надеюсь, в будущем узнать почему нельзя производить ложки и что в них необычного. А пока придется просто догадываться о том как все может закончиться и какие еще секреты и приключения ожидают Эдварда.

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 13:22

Как же много людей позарилось на эту книгу)

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 13:25

@raccoon, она замечательная, но думаю что это из-за флэшмоба

@eve, я не из-за флешмоба, я просто очень люблю Ффорде, хоть он и странный) 5 курсов ждала, что в списках окажется эта книга )))))

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 14:00

@nuta2019, теперь и я его полюбила. после академии прочту у него и другие книги

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 14:41

@eve, добро пожаловать в наш клуб любителей Ффорде)

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 14:58

Стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы понять, почему всех знакомых с Ффорде так волнует тема ложек))

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 15:28

@raccoon, спасибо. надеюсь что и другие книги понравятся настолько.

@cupy, и в других книгах тоже ложки такие странные предметы ?

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 15:31

@eve, не знаю, я конкретно про популярную в последнее время книгу)

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 15:52

@cupy, надеюсь мы все найдем ответ на вопрос с ложками

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 9:05

@eve, да, но мне бы ещё не помешало для начала прочесть вопрос))

@mary.ru.188 Лера Домино 2 марта 2015
Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 августа 2015
Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее