Рецензия на книгу Клеймо от katzhol

написала рецензию3 января 2017 20:45

Сесилия Ахерн представила нам свой вариант идеального мира, в котором должны жить идеальные граждане. Государство, построенное на строгих нормах и правилах. А все, кто не хочет их соблюдать, получают клеймо. Заклейменные живут среди других «правильных» людей, но по особым законам с кучей ограничений и запретов. Вот в этом самом мире жила идеальная семья Норт. Известные родители, трое детей. Не жизнь, а сказка. Пока одна из дочерей не становится заклейменной.

Не поймите меня неправильно, но я не понимаю стоила ли игра свеч. Старик, за которого вступилась Селестина, умер. А она – живая. Ради чего терпеть столько боли, мук, страданий? Из справедливости? Принципов? Бросьте. Слишком неубедительно это звучит. Или Селестина надеялась, что дружба с сыном судьи ставит её выше остальных? Она же умница, отличница, такая образцово-показательная девушка. Она прекрасно знала все законы, нормы и правила, принятые у них в стране. Днём ранее Селестина не поздоровалась с Колин, которую знала с детства, потому что её мать заклеймили. И вдруг ей приспичило помочь старику, потому что ей стало его жалко и он похож на её деда. Где логика? С чего вдруг такие перемены?

Ну да ладно, спишем это на внезапно проснувшуюся совесть. А дальше что? Почему она не покаялась, как настаивал Креван? Не ради себя. Ради родителей, сестры, брата. Зачем надо было резать правду-матку? Кому эта правда была нужна? Умершему старику? Его детям? А как повел себя её дед? Вместо того, чтоб уберечь внучку от боли и незавидного будущего, он подтолкнул её к краю пропасти, давай, внучка, вперед!

Короче говоря, первая половина книги вызвала у меня очень много вопросов. Дальше стало интереснее. Селестина перестала быть идеальной. Ей пришлось подстраиваться под обстоятельства и пытаться изменить их. Благо группа поддержки у нее нашлась.

Мое знакомство с Сесилией Ахерн прошло успешно. Несмотря на все мои претензии к первой половине романа, книга мне понравилась. У Ахерн довольно легкий слог, роман получился довольно интересным, хотя ничего нового автор не предложила. Неопределенная концовка настраивает читателя на то, что будет продолжение.

#флешмоб_Антиутопия

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее