Рецензия на книгу Лолита от LisavetaD

написала рецензию5 января 2017 2:50

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Даже по окончанию прочтения книги я так и не могу определится со своим отношением к ней.
На протяжении повествования мнение о героях, их сущности и характере изменялось далеко не единожды.
И как не странно, первым испытанным мною чувством по отношению к Гумберту были именно сожаление и сопереживание его страданиям. Книга ведется от первого лица и все это описание и понимание самим персонажем болезненности и ненормальности его предпочтений оставляет неизгладимое впечатление и приводит мысли в полный раздрай. На душе серым пеплом оседает чувство безысходности и обреченности. Появление Лолиты можно сравнить с первым лучом солнца после долгих лет беспросветной мглы. И, не смотря ни на что, хочется для героев счастливого конца, яркой весны и вечной любви.
А затем появляется раздражение... У тебя в голове уже сложилось возведенное в абсолют представление о том, как Гумберт холит и лелеет Лолиту, как они постепенно врастают друг в друга, сливаются не только телами, но и душами...
Гумберт обожествляет свою малышку Ло, свою Долорес, поклоняется ей, но только на словах. Сочетание постоянных мыслей о ее возвышенности и идеальности с откровенно потребительским отношением, заставляет недоуменно свести брови к переносице и взглянуть на обложку книги с мыслью: "А это точно та же книга, что была в начале?"
Гумберта резко перестают волновать вопросы этики, морали и "нормальности" этих отношений. Лолита так и не стала той самой "одной-единственной", главный герой все так же с вожделением смотрит на окружающих его нимфеток, заставляя так возносимую им Ло ублажать его по первой прихоти. Наконец все маски сорваны и перед нами предстает жестокий тиран, требующий беспрекословного подчинения во всем. Лолита, со всеми своими дорогими подарками и модными гардеробами оказывается заперта либо в старом доме, либо в номере какого-нибудь отеля без права выхода и без возможности жить хотя бы пародией на жизнь нормального подростка. Практически все развлечения, да даже банальное общение со сверстниками, оказываются под запретом. А редкие поблажки, которые еще нужно заслужить, проходят под строгим контролем.
Глотком свежего воздуха стало "освобождение" Лолиты. Надеждой если и не на светлое, то хотя бы на не столь мрачное будущие для этой маленькой девочки. Огромная радость от того, что она оказалась чуть взрослее и чуть умнее, чем можно было ожидать. Решающий рывок к свободе - прыжок веры.
Ну и как апогей всего происходящего появляющиеся презрение и отвращение к Гумберту. Он не пытался спасти Лолиту, не беспокоился, что ей могут причинить вред. Нет, он просто хотел отомстить, доказать свое превосходство. Лолита - ЕГО собственность и герой изо всех сил пытается это доказать.
На последних страницах книги читателю наиболее ярко и полно раскрывается вся глубина даже не одержимости, а сумасшествия Гумберта. Встретив Лолиту и одарив ее щедрыми дарами, он требует только одного: имя человека, посмевшего обыграть самого Гумберта Гумберта.

Книга действительно очень неоднозначная и при этом с невероятно потрясающим стилем написания. Читать ее нужно обязательно, но очень важно почувствовать/угадать тот момент, когда человек взявший в руки книгу, готов вместе с героями прожить эту историю.

Никита Рогин (@unrisein)12 января 2017 1:20

Хорошая рецензия, спасибо что толково разъяснил все.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее