Рецензия на книгу Колыбельная от vasuta

написала рецензию5 января 2017 14:52

Книга, если честно, мне не очень понравилась. Как-то штучно была вплетена магия в реальный мир. Я вообще обожаю магический реализм, но здесь вся история с баюльными чарами кажеться насильно втиснута в реальный мир. Тоесть с тремя сотнями екземпляров книги только репортер догадываеться про баюльные чары. Как будто до него никто не пытался расследовать беспричинные смерти младенцов.
Совершенно нелепой мне показалась линия копа Нэша и его страсти к мертвым девушкам. Как по мне, так Нэш не придал книге никаких новых деталей, кроме как дополнительного обьема текста. И если говорить о обьеме, то книга полна скопированых кусков текста. Да, это прикольная фишка — если какие-то события были для главного героя асоциациями с другими, но просто копировать предложения, а иногда и целые абзацы — это перебор.
Мне было интересно, к чему эта история приведет, поэтому дочитала книгу довольно быстро. Но конец, честно говоря, попахывает бредом. Как Эллен могла остаться в теле Сержанта, если ее собственное тело умерло? Не очень-то логично. И зачем Карлу и Сержанту преследовать Мону и Устрицу? У них ведь есть баюльные чары, коих нету у остальных двоих.
Что мне понравилось в книге, так это сама идея баюльных чар и размышления репортера о том, как бы выглядел мир, если бы все узнали об этих чарах. Довольно интересная концепция.

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@jotto Ари О. 4 июля 2014
Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее