Колыбельная

2002

Роман Колыбельная многие называют лучшей книгой Паланика. В ней он смог показать самых обычных людей, которые попадают в неординарные и просто жуткие обстоятельства. В этом романе мир становится необычным для конкретных людей, тут слово может стать убийственным, а воздух может стать ядовитым! Колыбельная песня может стать опаснейшим оружием, которое может истребить многих. Вообще, Колыбельная книга сложная, глубокая. Она затрагивает разные планы бытия и взаимоотношения между людьми, что делает её многогранной.

Приглашаем посетителей сайта оставить свои отзывы о произведении Чака Паланика Колыбельная.

Купить книгу Колыбельная, Чак Паланик

В 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн, с которой он познакомился через службу брачных объявлений. Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шеклфорда в тюрьму за изнасилование. Шеклфорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. Чак Паланик был уверен, что через службу брачных объявлений Фонтейн искала «наисильнейшего человека, которого только можно найти», чтобы защититься от Шеклфорда, а отец Чака соответствовал данной характеристике. После освобождения Шеклфорд преследовал Фонтейн и Паланика-старшего до дома Донны, куда они возвращались после свидания. Шеклфорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 года Дэйла Шеклфорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная». Сам автор утверждает, что писал этот роман для того, чтобы помочь разобраться самому себе, заслужил ли Шеклфорд смертный приговор.

<p>Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Все эти люди, которым необходимо, чтобы у них постоянно орал телевизор. Или радио, или проигрыватель. Все эти люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Нет такого заклинания, на счастье. Для этого есть наркотики</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod
<p>Если делаешь что-то за деньги, вряд ли ты будешь делать то же самое за бесплатно.</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod
<p>Все, что она от нас получила: это роскошная прическа и, может быть, стригущий лишай</p>
Карл Стрейтор

написала рецензию22 октября 2017 14:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Мое знакомство с контркультурой началось, когда мне было лет 14, и я со своими друзьями по очереди читали одну и ту же книгу "Вирт" Джеффри Нуна. Потом были "Рабы "Microsoft" Дугласа Коупленда. Потом мелькали другие ярко-оранжевые обложки из той же серии, пока несколькими годами позже, мне в руки не попался «Уцелевший» Чака Паланика. Мне всегда нравилось это направление в литературе, но Паланик занял в нем особое место.
«Колыбельная», не смотря на аннотацию, не о синдроме внезапной смерти младенцев, хотя это и одна из сюжетных линей. Но она быстро уходит на второй план, когда на ее место выходит тема борьбы с семейными драмами, последствиями смерти детей в раннем возрасте, как справляются с ними разные семьи. Но, как мне кажется, и эта тема не самая главная.
Где-то с середины романа лидирующую роль берет на себя тема абсолютной власти и ее влияния на людей в частности и мир в целом. И как раз эта тема представляет для меня наибольшей интерес. Перед героями Паланика встает дилемма: как остаться человеком, если у тебя есть власть над всеми вокруг. Власть абсолютная и смертоносная. И хотя, фантазийности этой истории не занимать, сам по себе вопрос и попытка его осмыслить весьма реальны и актуальны.
Также «Колыбельная» имеет некоторые черты антиутопии: Паланик довольно интересно трактует идеи Оруэлла и роль Большого Брата в жизни людей. Рассуждения о произведении Оруэлла стали для меня едва ли не самой интересной частью романа.
В итоге получилась своеобразная «матрёшка», которая соединяет в себе много элементов, поднимает целый ряд сложных и несвязанных, на первый взгляд, вопросов. Но странным образом Паланику удается соединить их и вплести в относительно динамичный сюжет.

написала рецензию29 сентября 2017 19:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Вот уже несколько дней, как я прочитала это произведения...
И какие же эмоции оно у меня оставило? --- Хм. Противоречивые.
Понравилось ли? --- Безусловно ДА!
Показалось ли мне, что автор местами перегибал палку? --- ДА!
Плохо ли это? --- Не знаю. Наверное, не плохо. Ведь, "Колыбельная" была написана Палаником, в качестве книги-осмысления, а такой способ изложения вполне мог помочь ему разобраться в волнующих его вещах.
Сейчас поясню!

Итак, как известно из фактов об этой книги, автор, писал эту историю под воздействием очень сильных эмоций. А именно, он переживал утрату близкого человека, своего отца. И умер он отнюдь не естественной смертью, его застрелили. Однако, подробности я здесь описывать не буду, ибо они не относятся к тому о чём книга. Но, если Вам интересно их узнать, то просто прокрутите страницу вверх и обратите внимание на рубрику "интересные факты".

А теперь о главном! Как я считаю, данное событие сильно повлияло на психику Чака Паланика! И это достаточно заметно по тому ЧТО и КАК он описывал в книге. Некоторые моменты были слишком жестоки. Некоторые слишком утрированные. К тому же, странность некоторых вещей и вовсе зашкаливала! Хотя... в случае данной истории - это плюс. Чего стоят только описания цветов?! "...голубой костюм, но голубой не как обычное яйцо дрозда, а как яйцо дрозда, которое ты находишь в лесу и переживаешь, что никто из него не вылупится, потому что птенец уже мертвый. А потом птенец все-таки вылупляется,и ты переживаешь, что делать дальше." Или названия юридических фирм?.. "Дуля, Домбра и Дурында". К слову, в книге присутствовали и довольно мерзкие моменты. Например, более противного описания попугая я ещё нигде не встречала.

Но, случай с отцом не единственное, что отложило отпечаток на этой книге. Ведь, часто упоминается Большой Брат, а это верная отсылка к антиутопии 1984 . Конечно, виденье Паланика значительно отличается от виденья Оруэлла. Но, влияние, есть влияние и от него никуда не деться!

В общем, книга, несомненно, требует анализа. И, конечно же, это произведение нельзя читать поверхностно. Его НУЖНО читать вдумчиво, иначе истинный смысл так и не дойдёт. К слову, у каждого этот смысл будет свой. И каждый почерпнёт из этой истории именно то, что ему нужно.

#флешмоб_Премия (Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003)

написала рецензию21 февраля 2017 9:33

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника. Сестры)

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Я осталась в замешательстве от прочтения этой книги. С одной стороны она мне понравилась своим глубоким смыслом, а с другой - чем-то меня отталкивала. Но давайте по порядку.
Эта книга находится в списке среди любимых книг моей сестры. Она была в полном восторге после того, как прочла её. Она долго уговаривала меня познакомиться с этой книгой, но я долго отклалфваоа встречу с этим автором, так как его "Бойцовский клуб" я начинала читать несколько раз, но так и не смогла её закончить.
И вот я открыла "Колыбельную". Аннотация к книге оказалась довольно привлекательной. Смерть в колыбельке. Именно эту тему изучает журналист - главный герой этой книги. И вот он нашёл причину этих смертей - колыбельную из книжки. Этой же колыбельной он убил собственную жену и дочку.
А потом начинается нечто странное. Главного героя охватывает желание полной власти над миром и людьми. Он может вершить судьбы человечества и делать все, что вздумается. Но он не один такой. Элен Гувер Бойль тоже знает об убийственной силе этой колыбельной. И вот эти двое встречаются и начинают уничтожать книги с этими колыбельными и пытаются найти Гримуар, с помощью которого их власть может стать неограниченной. И возможно, они смогут вернуть тех, кого любят.
Сюжет оказался довольно интересным и перепутанным. А финал книги так вообще удивил. Книга о том, как власть может погубитьчеловека, который ею обладает. Книга о том, как любящие люди могут все это исправить.
В общем я могу сказать, что эту книгу стоит прочитать. А вот любить её или нет - определённо дело каждого.

У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 марта 2017 0:31

А сестренка молодец!))

Наталья (@astafon4ik)19 апреля 2017 16:54

Несмотря на то, что многим понравилась именно концовка книги, меня увлекло ее начало. Ведь на самом деле существует такой синдром СВДС. Дальше становилось все скучнее. Это дело вкуса.

написал рецензию5 марта 2017 23:11
КолыбельнаяЧак Паланик

Трудно начать, с чего то обособленного и ярко выраженного действа романа "Колыбельная". Но по моему субъективному мнению, одно из главных тем на которую указывает автор - это то что вас удерживает и по какой причине вы не лишаете жизни других людей. Читателю дается намек на то что если бы у него была возможность безнаказанно и скрытно отбирать жизни людей, неугодный вам. И никто даже не узнает, что именно вы сделали это! Используя при этом один из важных факторов - оправдание. Он был не "очень хорошим человеком", да и умер быстрой и безболезненной смертью. Использовать эту возможность в своих интересах, продвинуться по ступеням общества, занимаемым тобою положением в нем. Вы бы воспользовались этой "удивительной возможностью"? Подались бы соблазну?..
Есть еще одна тема, которую не стоит обходить стороной - это межличностные отношения людей. "Ты делаешь музыку громче, чтобы заглушить шум. Соседи делают музыку громче, чтобы заглушить твою музыку. Ты опять делаешь музыку громче. Все покупают стереосистемы, стараясь выбрать, которая помощнее. Это гонка вооружения в войне звука. Но устроенная мощность не приносит тебе победы. Речь не о качестве звука. Речь о громкости. Речь не о музыке. Речь о победе." Данным высказыванием автор не просто указывает, а просматриваются попытки не просто привлечь или обратить внимание, взять к себе на заметку или просто поразмышлять. Это попытка ткнуть носом читателя. Подумать над значением, такого поведения. Не обязательно в прямом смысле воспринимать это выражение, ведь смысл есть везде, а там где его нет - значит это и есть смысл, "чтоб его там не было".
Хотелось бы указать на то что это произведение не для апологетов морализма и псевдо нравственных ценностей, суть которых сводится к самовозвышению и дает ощущения превосходства над другими.

написала рецензию5 января 2017 14:52