Колыбельная

2002

Роман Колыбельная многие называют лучшей книгой Паланика. В ней он смог показать самых обычных людей, которые попадают в неординарные и просто жуткие обстоятельства. В этом романе мир становится необычным для конкретных людей, тут слово может стать убийственным, а воздух может стать ядовитым! Колыбельная песня может стать опаснейшим оружием, которое может истребить многих. Вообще, Колыбельная книга сложная, глубокая. Она затрагивает разные планы бытия и взаимоотношения между людьми, что делает её многогранной.

Приглашаем посетителей сайта оставить свои отзывы о произведении Чака Паланика Колыбельная.

Купить книгу Колыбельная, Чак Паланик

В 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн, с которой он познакомился через службу брачных объявлений. Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шеклфорда в тюрьму за изнасилование. Шеклфорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. Чак Паланик был уверен, что через службу брачных объявлений Фонтейн искала «наисильнейшего человека, которого только можно найти», чтобы защититься от Шеклфорда, а отец Чака соответствовал данной характеристике. После освобождения Шеклфорд преследовал Фонтейн и Паланика-старшего до дома Донны, куда они возвращались после свидания. Шеклфорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 года Дэйла Шеклфорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная». Сам автор утверждает, что писал этот роман для того, чтобы помочь разобраться самому себе, заслужил ли Шеклфорд смертный приговор.

<p>Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Все эти люди, которым необходимо, чтобы у них постоянно орал телевизор. Или радио, или проигрыватель. Все эти люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Нет такого заклинания, на счастье. Для этого есть наркотики</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod
<p>Если делаешь что-то за деньги, вряд ли ты будешь делать то же самое за бесплатно.</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod
<p>Все, что она от нас получила: это роскошная прическа и, может быть, стригущий лишай</p>
Карл Стрейтор

написала рецензию21 февраля 2017 9:33

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника. Сестры)

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Я осталась в замешательстве от прочтения этой книги. С одной стороны она мне понравилась своим глубоким смыслом, а с другой - чем-то меня отталкивала. Но давайте по порядку.
Эта книга находится в списке среди любимых книг моей сестры. Она была в полном восторге после того, как прочла её. Она долго уговаривала меня познакомиться с этой книгой, но я долго отклалфваоа встречу с этим автором, так как его "Бойцовский клуб" я начинала читать несколько раз, но так и не смогла её закончить.
И вот я открыла "Колыбельную". Аннотация к книге оказалась довольно привлекательной. Смерть в колыбельке. Именно эту тему изучает журналист - главный герой этой книги. И вот он нашёл причину этих смертей - колыбельную из книжки. Этой же колыбельной он убил собственную жену и дочку.
А потом начинается нечто странное. Главного героя охватывает желание полной власти над миром и людьми. Он может вершить судьбы человечества и делать все, что вздумается. Но он не один такой. Элен Гувер Бойль тоже знает об убийственной силе этой колыбельной. И вот эти двое встречаются и начинают уничтожать книги с этими колыбельными и пытаются найти Гримуар, с помощью которого их власть может стать неограниченной. И возможно, они смогут вернуть тех, кого любят.
Сюжет оказался довольно интересным и перепутанным. А финал книги так вообще удивил. Книга о том, как власть может погубитьчеловека, который ею обладает. Книга о том, как любящие люди могут все это исправить.
В общем я могу сказать, что эту книгу стоит прочитать. А вот любить её или нет - определённо дело каждого.

У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.

Nyut Cherepashka (@nyut)24 марта 2017 0:31

А сестренка молодец!))

Наталья (@astafon4ik)19 апреля 2017 16:54

Несмотря на то, что многим понравилась именно концовка книги, меня увлекло ее начало. Ведь на самом деле существует такой синдром СВДС. Дальше становилось все скучнее. Это дело вкуса.

написал рецензию5 марта 2017 23:11
КолыбельнаяЧак Паланик

Трудно начать, с чего то обособленного и ярко выраженного действа романа "Колыбельная". Но по моему субъективному мнению, одно из главных тем на которую указывает автор - это то что вас удерживает и по какой причине вы не лишаете жизни других людей. Читателю дается намек на то что если бы у него была возможность безнаказанно и скрытно отбирать жизни людей, неугодный вам. И никто даже не узнает, что именно вы сделали это! Используя при этом один из важных факторов - оправдание. Он был не "очень хорошим человеком", да и умер быстрой и безболезненной смертью. Использовать эту возможность в своих интересах, продвинуться по ступеням общества, занимаемым тобою положением в нем. Вы бы воспользовались этой "удивительной возможностью"? Подались бы соблазну?..
Есть еще одна тема, которую не стоит обходить стороной - это межличностные отношения людей. "Ты делаешь музыку громче, чтобы заглушить шум. Соседи делают музыку громче, чтобы заглушить твою музыку. Ты опять делаешь музыку громче. Все покупают стереосистемы, стараясь выбрать, которая помощнее. Это гонка вооружения в войне звука. Но устроенная мощность не приносит тебе победы. Речь не о качестве звука. Речь о громкости. Речь не о музыке. Речь о победе." Данным высказыванием автор не просто указывает, а просматриваются попытки не просто привлечь или обратить внимание, взять к себе на заметку или просто поразмышлять. Это попытка ткнуть носом читателя. Подумать над значением, такого поведения. Не обязательно в прямом смысле воспринимать это выражение, ведь смысл есть везде, а там где его нет - значит это и есть смысл, "чтоб его там не было".
Хотелось бы указать на то что это произведение не для апологетов морализма и псевдо нравственных ценностей, суть которых сводится к самовозвышению и дает ощущения превосходства над другими.

написала рецензию5 января 2017 14:52

написала рецензию21 сентября 2016 16:17
КолыбельнаяЧак Паланик

Долго не знала, что написать. По моему скромному мнению сие произведение не есть лучшее, что написал Чак. Да что там, лучшее – мне это творение даже на троечку не понравилось именно этими непонятными ведьмиными штучками.

С одной стороны, идеальная, можно сказать, идея о колыбельной. Раньше ни разу не слышала о подобном. И, если постараться, из этого можно вывести отдельный рассказ, отличный от этого, без «мира магии», но довольно устрашающей параллелью, где за каждую мысль придётся платить – ведь, как известно, колыбельная убивает даже в твоих мыслях.

С другой стороны, напиши Чак этот рассказ иначе, и он бы уже потерял свою прелесть. Не будет этих семейных и раздражающих разборок между людьми, никак не связанных между собой кровно, не будет этих странных ритуалов посвящений и поисков книги ведьмы. Хотя из первых глав нельзя было предположить, что всё пойдёт именно так, но в глубине души понимаешь, что автор давал подсказки ещё с самых первых строк: всё это не просто вступление, это – то, что ожидает нас в конце.

Довольно противоречивые мнения в одной истории? Чертовски верно. Восторг делит место с отвращением, но сие творчество определённо заслуживает твёрдые семь звёзд.

написала рецензию7 сентября 2016 22:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Первый раз прочитала эту книгу ещё в 2013 году. Тогда она показалась мне безумно захватывающей, интересной и, плюсом, вдохновила на поиски «Книг ведьм». Сейчас, перечитывая её, я понимаю, что тот прошлый восторг от прочтения был ничем иным, как детским восторгом. Те моменты с полётами и заклинаниями, что раньше вызывали восторг и желание перечитывать снова и снова, теперь показались даже слегка избитыми. Тем не менее, многое из того, что раньше вызывало отвращение (типа описания убийств невинных животных) на этот раз заставило реально глубоко задуматься над тем, в каком, всё-таки, дерьмовом месте мы живём.

Дочитала до конца и хорошенько обдумала. Да, теперь я понимаю: будь у меня хоть часть всех тех заклинаний, которые перевела Элен и которыми воспользовались Мона и Устрица, быть может, тогда я бы тоже попыталась изменить мир магией в лучшую сторону. Но, к счастью или сожалению, мы живём в мире, где нет магии и сверхъестественного, типа крови, стекающей по стенам, или лица в воде, когда набираешь ванну.

На этот раз книга вызвала восторг не призраками и чёрной магией. На этот раз она заставила глубоко задуматься над тем, что пытался передать нам Паланик. И пусть его темы схожи из книги в книгу, каждый раз, перечитывая его произведения, открываешь для себя что-то новое, иначе понимаешь каждое слово. Понимаешь, что, в общем-то, Чак прав, и наш мир действительно в целом даже и не стоит пытаться спасать.

Дарья Мальцева (@dathrysha)8 сентября 2016 13:46

@redlinelife, тем не менее, при перечитывании можно открыть для себя что-то новенькое, то, чего раньше не замечал. А детские воспоминания никогда не уйдут безвозвратно, благодаря им осознаёшь, насколько вырос твой уровень с того дня ;)

Татьяна ҉ (@tz22)8 сентября 2016 13:53

пока читала Вашу рецензию, несколько раз подняла колесико мыши вверх - про ту ли книгу я читаю рецензию, о которой думаю? При неоднократном прочтении у меня ни разу не возникло ассоциаций с миром ведьм, магией и заклинаниями. Люди, у которых есть инструкция-алгоритм для получения того, что им вздумается, никакой мистики)
Так странно и интересно читать Ваше впечатление, еще раз убеждаюсь, что он многогранен, как его "ящик с кошмарами")

@dathrysha, Даш, вот знаете это темя просто невероятно жестких дискуссий. И я тут подумала, что действительно у каждого свое мнение по поводу перечитывания)Я для себя решила что книг невнероятно много чтобы перечитывать старые, а вы видите еще и что-то новенькое открываете)