Колыбельная

2002

Роман Колыбельная многие называют лучшей книгой Паланика. В ней он смог показать самых обычных людей, которые попадают в неординарные и просто жуткие обстоятельства. В этом романе мир становится необычным для конкретных людей, тут слово может стать убийственным, а воздух может стать ядовитым! Колыбельная песня может стать опаснейшим оружием, которое может истребить многих. Вообще, Колыбельная книга сложная, глубокая. Она затрагивает разные планы бытия и взаимоотношения между людьми, что делает её многогранной.

Приглашаем посетителей сайта оставить свои отзывы о произведении Чака Паланика Колыбельная.

Купить книгу Колыбельная, Чак Паланик

В 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн, с которой он познакомился через службу брачных объявлений. Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шеклфорда в тюрьму за изнасилование. Шеклфорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. Чак Паланик был уверен, что через службу брачных объявлений Фонтейн искала «наисильнейшего человека, которого только можно найти», чтобы защититься от Шеклфорда, а отец Чака соответствовал данной характеристике. После освобождения Шеклфорд преследовал Фонтейн и Паланика-старшего до дома Донны, куда они возвращались после свидания. Шеклфорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 года Дэйла Шеклфорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная». Сам автор утверждает, что писал этот роман для того, чтобы помочь разобраться самому себе, заслужил ли Шеклфорд смертный приговор.

<p>Большой Брат поёт и пляшет. Насильно кормит тебя с большой ложки, чтобы твой разум не изголодался по мысли, чтобы не дать тебе время задуматься.</p>
Чак Паланик
Добавила: Alina2102
<p>Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Все эти люди, которым необходимо, чтобы у них постоянно орал телевизор. Или радио, или проигрыватель. Все эти люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Нет такого заклинания, на счастье. Для этого есть наркотики</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod
<p>Если делаешь что-то за деньги, вряд ли ты будешь делать то же самое за бесплатно.</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod

написала рецензию14 августа 2020 20:38

#морскойбой2
#книжныймарафон2020

Да, Паланик конечно очень своеобразный писатель. Тема здесь интересная, хоть и пугающая, напомнила фильм Звонок. Младенцы умирают без видимых причин, случаи становятся настолько распространёнными, что привлекают внимание журналистов. Репортаж об этом поручают написать Карлу, который тоже давно потерял жену и ребёнка. По итогу оказалось дело в колыбельной, после которой дети и не только умирали.

Карл выходит на других людей, которые тоже в курсе этой жуткой истории. И тут уже для Карла это не просто байка для репортажа, а дело жизни, предотвращения смертей. Правда у каждого из этой странной компании есть свои цели...

Постепенно из просто расследования мистической колыбельной история уходит в магию. Очень много философских рассуждений о тщетности бытия, так сказать. И приводит к теме власти. Прямо как Тетрадь смерти - получи такую в руки, как бы стал использовать и во имя каких целей?

Со всеми этими рассуждения было временами сложно читать, плюс очень много неприятных подробностей, включая секс, некрофилию и пр. Со многими мыслями автора соглашаешься, это правда и с ней не поспоришь, но мерзко и противно думать об этом.

написала рецензию22 мая 2019 15:56
КолыбельнаяЧак Паланик

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили).

До сих пор не могу разобраться, как же я все-таки оцениваю эту книгу, поэтому будет где-то посередке. Впечатления противоречивые малость: с одной стороны произведение годно поднятыми в ней темами, а с другой - ну как долбануто это сделано. Стиль необычный, это даже мягко сказано. Местами кажется, что читаешь галимую наркоманию. Но, видимо, это можно объяснить одним именем автора, и все становится яснее.

Сюжет жутковат именно затравкой - смерть в колыбели. Ведь на самом деле существует такой синдром. Но здесь не о нем, как я думала сначала. Паланик уходит немного в мистику - в книгах детских стишков появляется вдруг древнее заклинание, которое убивает тех, кому его читают - баюльная песня. И относится это не только к детям. Главный герой Карл, обычный журналист, должен сдать серию статей о странных внезапных смертях младенцев, но потом он понимает, в чем на самом деле суть, тут-то и начинается.

Паланик хорошо освещает здесь жажду власти. Что эта власть делает с людьми. Если ты получаешь хоть малейшую ее часть, тебе уже сложно остановиться, хочется больше и больше влияния. И этим произведение само по себе тоже страшное, потому как представлена здесь эта власть на таком предмете, как распоряжение чужой жизнью и смертью.

Как мне показалось, стиль автора все же не мой. Хотя его "Бойцовский клуб" мне очень даже понравился. Но здесь я все время не могла к нему привыкнуть. Эти бесконечные "Мымра, муфта и макака", юридические услуги. Наркоманские объявления чуть ли не на каждой странице. Для чего это было? Я так и не поняла. Чего только стоят описания цвета: "на ней - коричневый костюм, но коричневый не как шоколад, скорее, как шоколадный трюфель с орехами, сервированный на атласной салфетке в ресторане дорогого отеля". Интересный оттенок, да? И таких сравнений куча. Нельзя сказать, что это минус. Ведь как минимум необычно и ни на кого не похоже, да и какую фантазию надо иметь, чтобы такое написать.

Но мне все равно не хватило чего-то настоящего, что ли. Из-за этой чрезмерной необычности не было ощущения единения с книгой, меня постоянно что-то отгораживало от нее. Паланик очень своеобразный, особенный, но, возможно, не мой автор. Хотя по его книгам у меня 1:1. Может, стоит прочитать и третью, чтоб уж наверняка разобраться.

написал(а) рецензию6 мая 2019 22:59

Уродливая красота
Удивительная книга, как и сам стиль, в которой она написана. Текст, то отталкивает тебя, то заманивает и захватывает, ты морщишься от отвращения к некоторым вещам читая, но не можешь оторваться. В обще Чака Паланика надо уметь читать, он не рядовой автор легкого чтива, которое берем для поездки в автобусе. Первое знакомство с ним у меня прошло неудачно. Я взяла сборник его рассказов и попыталась не отрываясь читать, в итоге получила большую долю ощущения чего то мерзкого и грязного и удалила книгу. Но на этот раз я поступила по-другому, разбавляла чтение этого произведения более легкими произведениями и светлыми, и и... о, чудо, книга Паланика, как дорогой коньяк, заиграла новыми красками, она, как сыр с плесенью показалась мне чудной, с изюминкой и притягательной. Ощущения от чтения необычные - читая погружаешься не только в череду странных событий, но и в особое описание, которое похоже на странные видения. Мне это напомнила мистический реализм, только по-американски. Если латиноамериканские писатели используют в этом самом реализме этнос своего народа, его мифы, легенды, то в американском сквозь призму необычности проступает привычки, обыденные нормы жителей этой страны, пусть и без древнего налета, но такие же аутентичные.

В центре сюжета журналист Карл , который начинает журналистское расследование череды детских смертей. Во время него он узнает , что родители читали детям колыбельную из одной детской книжки. Карл находит эту книгу и видит знакомые строки, именно это он прочел своей жене и дочери несколько лет назад и они так же скончались, без особых признаков вмешательства извне.

Распутывая этот болезненный клубок главный герой понимает какое опасное оружие у него в руках, хотя вскоре осознает, что не у него одного. Странная женщина-риэлтор Элен Гувер Бойль, которая перепродает дома с призраками, знает довольно много и скрывает поистине ужасную информацию. Ее секретарша Мона не просто болтливая и глуповатая девочка, она увлекается оккультными науками и стремится к власти над всем живым, дабы защищать, в то время, как ее бойфренд Устрица стремиться все разрушить, ради неких своих идеалов и похож на романтического безумца-революционера. Противный и толстый Нэш, шантажист и любитель секса с красивыми трупами, готов на все ради удовлетворения своих низменных желаний. Всех их объединяет одно - они в курсе , что делает колыбельная, Элен и Нэш ее даже знают, как и Карл. Но эти смертоносные заклинания в виде детской песенки всего лишь верхушка айсберга. Они вскрывают сущность основных героев книги, то на что готов пойти человек ради власти, как он применяет на деле сакральные знания.

Персонажи книги прописаны довольно хорошо, читать книгу не скучно, в ней особое очарование, оно может оттолкнуть, а может и стать магнитом. Это ведь уродливая красота!

написала рецензию30 декабря 2018 21:45
КолыбельнаяЧак Паланик

Мне всегда обидно, когда я не в силах оценить книги с такими отличными рейтингами и рекомендациями, которые советуют все и везде.
Это первое моё знакомство с Палаником, и при всём моём желании, как-то наши отношения сразу не задались. Но что уж поделать, придумывать восторженную ложь я пока не научилась)

Итак, главный герой, журналист Стрейтор изучает довольно тяжелую тему - синдрома внезапной смерти младенцев. И в ходе своего расследования, он узнает, что виновата в этих смертях колыбельная, которую детям читают на ночь. Точнее оказывается, что вместо обычной колыбельной, детям читают волшебную старинную баюльную песню, которая убивает услышавших её людей.
Узнав об этой песне, наш главный герой вместе с риэлтером Элен Гувер принимает решение найти и уничтожить все экземпляры этой колыбельной, чтобы невинные дети перестали умирать.

Казалось бы отличная история для развития сюжета, но видимо автору показалось мало развить всего одну историю в книге, и сюжет, по мере течения книги, постоянно разрастается, меняет направления, а в финале вообще уходит в глубочайшую мистику и абстракцию.
В итоге я не увидела в книге какого-то одного структурированного и законченного произведения, а лишь заплуталась в этой смеси реальности, мистики и фантастики.

В принципе, сначала читать произведение мне было довольно интересно, так как хотелось узнать, к чему же автор вообще ведет все свои размышления и события. Но чем дальше шло, тем яснее мне становилось, что это не моё произведение и положительного впечатления на меня оно явно не произведет.
В итоге же, для меня книга оказалась слишком странной, затянутой и слишком "переполненной" что-ли. К сожалению, не оставив после себя глубоких размышлений или каких-либо сильных эмоций.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию25 февраля 2018 14:21
КолыбельнаяЧак Паланик

Наверное, я не одна такая...во всяком случае мне очень хочется об этом думать, но, когда я читала эту книгу, мне хотелось сидеть в одиночестве, быть может на кухне, подтянув под себя колени, чтобы на столе стояла бутылка крепкого алкоголя (быть может виски?..), стакан, заполненный на одну треть, кубики льда...и дым сигарет, что окружал бы меня, создавая чуть заметную дымку...

"Эти звуко-голики. Эти тишина-фобы.
...
Эти драма-голики. Эти покое-фобы."

Эти, эти...эти мы!
А вы задумывались о том, что стало бы...если бы убить человека можно было словом, произнесенным вслух, или же словом, что просто звучит у человека в мыслях?
А вы задумывались о том, как бы повели себя...если бы этим умением обладали именно вы? Как далеко может зайти эта игра в бога?..когда только лишь порыв злости или ненависти может решить судьбу человека? Знакомого...или же первого встречного.

Колыбельная - баюльная песенка, что может усыпить навсегда. Несколько строк, которые врезаются в память и всплывают в голове сами собой...и никто никогда не узнает, что стало причиной скоропостижной смерти. СВДС - синдром внезапной детской смерти - а что, если?..

Паланик покажет наше время и даст поразмышлять о том, что может быть далее. Мир, где не будет звуков, непроницаемые купола, арест за подозрительную звуковую деятельность, мир наполненный страхом, безмолвным страхом смерти.

Странная книга, вязкая и вызывающая эмоции отвращения, врезающаяся в память своими бесцеремонными подробностями тех или иных физических процессов.
Финал подведет маленький итог и отправит в долгое путешествие по собственным мыслям...а что будет, если?...