Колыбельная

2002

Роман Колыбельная многие называют лучшей книгой Паланика. В ней он смог показать самых обычных людей, которые попадают в неординарные и просто жуткие обстоятельства. В этом романе мир становится необычным для конкретных людей, тут слово может стать убийственным, а воздух может стать ядовитым! Колыбельная песня может стать опаснейшим оружием, которое может истребить многих. Вообще, Колыбельная книга сложная, глубокая. Она затрагивает разные планы бытия и взаимоотношения между людьми, что делает её многогранной.

Приглашаем посетителей сайта оставить свои отзывы о произведении Чака Паланика Колыбельная.

Купить книгу Колыбельная, Чак Паланик

В 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн, с которой он познакомился через службу брачных объявлений. Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шеклфорда в тюрьму за изнасилование. Шеклфорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. Чак Паланик был уверен, что через службу брачных объявлений Фонтейн искала «наисильнейшего человека, которого только можно найти», чтобы защититься от Шеклфорда, а отец Чака соответствовал данной характеристике. После освобождения Шеклфорд преследовал Фонтейн и Паланика-старшего до дома Донны, куда они возвращались после свидания. Шеклфорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 года Дэйла Шеклфорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная». Сам автор утверждает, что писал этот роман для того, чтобы помочь разобраться самому себе, заслужил ли Шеклфорд смертный приговор.

<p>– У вас нет ощущения, что вы похоронены под грузом истории? Вы никогда не задумывались, что всё, что вы делаете и что можете сделать в жизни, уже через сотню лет станет бессмысленным и никому не нужным? – спрашивает она. – Думаете, лет через сто кто-нибудь вспомнит о Стюартах? </p>
Добавила: strawdis
<p>Лучший способ потратить жизнь зря – делать заметки. Лучший способ, как избежать настоящей жизни, – наблюдать со стороны. Присматриваться к деталям. Готовить репортаж. Ни в чём не участвовать. Пусть Большой Брат поёт и пляшет тебе на забаву. будь репортёром. наблюдательным очевидцем. Человеком из благодарной аудитории. [1.36]</p>
Добавила: dathrysha
<p>Каждое поколение хочет быть последним... Вы никогда не задумывались, что может быть, Адам и Ева – это просто два глупых щенка, которых Бог выбросил за порог, потому что они не просились пописать на улицу? Может быть, люди – это просто домашние крокодильчики, которых Бог смыл в унитаз? [1.23]</p>
<p>На самом деле весь мир состоит из придурков. [1.22]</p>
Добавила: dathrysha
<p>Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца. [1.15]</p>

написала рецензию21 сентября 2016 16:17
КолыбельнаяЧак Паланик

Долго не знала, что написать. По моему скромному мнению сие произведение не есть лучшее, что написал Чак. Да что там, лучшее – мне это творение даже на троечку не понравилось именно этими непонятными ведьмиными штучками.

С одной стороны, идеальная, можно сказать, идея о колыбельной. Раньше ни разу не слышала о подобном. И, если постараться, из этого можно вывести отдельный рассказ, отличный от этого, без «мира магии», но довольно устрашающей параллелью, где за каждую мысль придётся платить – ведь, как известно, колыбельная убивает даже в твоих мыслях.

С другой стороны, напиши Чак этот рассказ иначе, и он бы уже потерял свою прелесть. Не будет этих семейных и раздражающих разборок между людьми, никак не связанных между собой кровно, не будет этих странных ритуалов посвящений и поисков книги ведьмы. Хотя из первых глав нельзя было предположить, что всё пойдёт именно так, но в глубине души понимаешь, что автор давал подсказки ещё с самых первых строк: всё это не просто вступление, это – то, что ожидает нас в конце.

Довольно противоречивые мнения в одной истории? Чертовски верно. Восторг делит место с отвращением, но сие творчество определённо заслуживает твёрдые семь звёзд.

написала рецензию7 сентября 2016 22:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Первый раз прочитала эту книгу ещё в 2013 году. Тогда она показалась мне безумно захватывающей, интересной и, плюсом, вдохновила на поиски «Книг ведьм». Сейчас, перечитывая её, я понимаю, что тот прошлый восторг от прочтения был ничем иным, как детским восторгом. Те моменты с полётами и заклинаниями, что раньше вызывали восторг и желание перечитывать снова и снова, теперь показались даже слегка избитыми. Тем не менее, многое из того, что раньше вызывало отвращение (типа описания убийств невинных животных) на этот раз заставило реально глубоко задуматься над тем, в каком, всё-таки, дерьмовом месте мы живём.

Дочитала до конца и хорошенько обдумала. Да, теперь я понимаю: будь у меня хоть часть всех тех заклинаний, которые перевела Элен и которыми воспользовались Мона и Устрица, быть может, тогда я бы тоже попыталась изменить мир магией в лучшую сторону. Но, к счастью или сожалению, мы живём в мире, где нет магии и сверхъестественного, типа крови, стекающей по стенам, или лица в воде, когда набираешь ванну.

На этот раз книга вызвала восторг не призраками и чёрной магией. На этот раз она заставила глубоко задуматься над тем, что пытался передать нам Паланик. И пусть его темы схожи из книги в книгу, каждый раз, перечитывая его произведения, открываешь для себя что-то новое, иначе понимаешь каждое слово. Понимаешь, что, в общем-то, Чак прав, и наш мир действительно в целом даже и не стоит пытаться спасать.

Дарья Мальцева (@dathrysha)8 сентября 2016 13:46

@redlinelife, тем не менее, при перечитывании можно открыть для себя что-то новенькое, то, чего раньше не замечал. А детские воспоминания никогда не уйдут безвозвратно, благодаря им осознаёшь, насколько вырос твой уровень с того дня ;)

Татьяна ҉ (@tz22)8 сентября 2016 13:53

пока читала Вашу рецензию, несколько раз подняла колесико мыши вверх - про ту ли книгу я читаю рецензию, о которой думаю? При неоднократном прочтении у меня ни разу не возникло ассоциаций с миром ведьм, магией и заклинаниями. Люди, у которых есть инструкция-алгоритм для получения того, что им вздумается, никакой мистики)
Так странно и интересно читать Ваше впечатление, еще раз убеждаюсь, что он многогранен, как его "ящик с кошмарами")

@dathrysha, Даш, вот знаете это темя просто невероятно жестких дискуссий. И я тут подумала, что действительно у каждого свое мнение по поводу перечитывания)Я для себя решила что книг невнероятно много чтобы перечитывать старые, а вы видите еще и что-то новенькое открываете)

написала рецензию28 июля 2016 11:36
КолыбельнаяЧак Паланик

Я не являюсь любителем творчества Паланика. Для меня его стиль не до конца понятен и приятен. Но в тоже время, я не так уже и много читала его книг. Перевернув последствию страницу "Колыбельной" я пересмотрела свое мнение. Как минимум на раннего Паланика и конкретно эту книгу. Я поставила 10 так как в книге есть то, благодаря чему она входит в топ самых страшных книг и ввиду того, что там меньше откровенно пошлых, даже, возможно, отвратительных моментов, которых я встречала в других его работах.

К теме того, что книга входит в топ страшных книг. В ней нет жестокий убийств, страшных тварей и прочего, чем пугают детей в рассказах и взрослых в фильмах ужасов. Но есть нечто другое: простота убийства. Ведь у каждого было в жизни, что одно сказанное слово не тому человеку / не в том месте / не в той ситуации кардинально меняет жизнь. И потом сложно убедить человека, что это произошло случайно или на эмоциях. Тут тоже самое. Что если власть одного отдельно взятого человека не будет зависеть ни от чего? Любое желание, мелькнувшие в его голове, исполниться. Но разве это так хорошо? Это неконтролируемая власть одного человека над жизнями всех людей. А, как известно, власть развращает.

Отдельно хотелось бы отметить неожиданную концовку книги. Что - что, а это Паланик умеет. Я не скажу, что это книга обязательна всем. Вовсе нет, но в ней есть тонкий подтекст: нужно думать о том, что говоришь и делаешь. Даже думать о том, что нельзя думать плохо и желать чего - то плохого. Как бы абсурдно это не звучало.

Алина Машкова (@cupy)28 июля 2016 17:27

@jasa_anya, я к любителям тоже не отношусь, потому что БК - не моё (хотя фильм когда-то приглянулся), а вот Невидимки понравились. Почему-то по рецензии показалось, что к последней эта книга ближе, чем к первой, так что отнесу к плантации долгосрочных планов)

Анна (@jasa_anya)28 июля 2016 18:57

@cupy, Я думаю, ты права. БК не произвёл на меня такого впечатления, как Колыбельная.

Алина Машкова (@cupy)28 июля 2016 19:15

@jasa_anya, то более мужская книга)

написала рецензию14 июля 2016 20:23
КолыбельнаяЧак Паланик

«У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты»

Как-то не доходили руки до знакомства с Чаком, и вот, я наконец-то до него дотянулась и не пожалела об этом.

С первых строк книга показалась очень и очень странной, я несколько раз перечитывала главу, чтобы понять, где тут связь, кто эти люди, и откуда они взялись? Но по мере того, как я продолжала читать и втягиваться в книгу, мне всё больше и больше начинало нравиться, и я не могла уже оторваться.

На примере обыденной ситуации нам со всех сторон показали, как нужно думать, что ты говоришь, все знают, что слово может ранить, а в некоторых случаях буквально убить. Жутко? Ещё как. Но многие это забывают или специально пользуются своей властью над другими. И от этого ещё страшнее. В некоторых местах было противно наблюдать за людьми, которые утратили всю человечность и морально настолько опустились, что нельзя их и людьми-то назвать.

Как странно книга началась, так же странно и запутанно она и закончилась. И мне показалось, что она немного не окончена, хотелось узнать, что будет дальше, раз действие приняло такой оборот, так дайте мне удовлетворить моё любопытство! Ну, раз не дали, буду додумывать уже сама, так как книга толкает читателя с обрыва в пучину раздумий и некоторого самоанализа.
#Муз1_2курс

@lerochka14 июля 2016 20:32

@_kodomo_, тогда я спокойна))

Lo Lo (@_kodomo_)14 июля 2016 20:42

@lerochka, я впечатлительный человек, но не настолько)

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:15

Второй доп принят.

написала рецензию14 июля 2016 13:34
КолыбельнаяЧак Паланик

Одна из моих самых любимых книг у Паланика. Выбрала я ее чисто из-за аннотации, все же хотелось узнать о пресловутой колыбельной. Но, книга по сути уникальная в творчестве писателя, вот есть в ней что-то, от чего хочется ее перечитывать. Возможно, играет роль то, что она привлекает своей мистикой и очень большим количеством вопросов. К тому же сквозь книгу видно мысль автора, что человек сам себя в итоге и погубит. Тут автор показал, как мы зависимы от потребления ненужных нам вещей. Людьми очень легко управлять через СМИ. И как бы это было не печально, увы, это суровые реалии наших дней. Особенно поразила фраза, что если бы люди перестали смотреть телевизор и быть оглушенными словами, то они начали думать. И, несмотря на то, что эта мысль была относительно основной, зацепила она меня надолго
И даже несмотря на то, что в книге нет нечего мистического или таинственного(хотя это осознание приходит ближе к концу книги), сюжет все же цепляет и вся книга была проглочена мной за рекордные строки. И безусловно эта, да и все его книги оставляют за собой печальный и вдумчивый след.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 14:42