Рецензия на книгу Два брата от AprilDay

написала рецензию6 января 2017 23:56

На два дня выпала из реальности, перескочив в первую половину двадцатого века.Очень сильная книга, надолго остается в душе, в голове, снимает розовые очки и заставляет видеть правду.

Субботний клуб - какие все разные, как причудливо и иронично связала жизнь избалованную богачку, двух братьев и дочку прислуги. Задерживая дыхание, гадаешь, куда еще непредсказуемо повернет тропинка каждого из них. Их оружие против творимого вокруг безумия - юность, сила, оптимизм, расчетливость и холодная голова. Насколько это поможет выжить в кошмаре тех лет?

За Вольфгангом и Фридой наблюдать больнее и страшнее. Все казалось, что юные еще смогут устроить свою жизнь, приспособиться, а люди среднего возраста уже обросли привычками, связями, опутаны тонкими ниточками ежедневного быта: положение в обществе, квартира, работа, соседи, магазины, немудреные удобства в виде телефона и лифта. И каждый день тебе обрывают по одной ниточке, и ты думаешь: да что еще они могут сделать! А на следующий день тебе запрещают что-то еще и еще, и чем дальше, тем бредовее запреты, и тем больше невыносимого страха ...

Книга все время держит в напряжении. Сначала пытаешься угадать, кем из братьев является Стоун. Потом - кто он, родной или приемный. Потом - кто ему написал письмо, Дагмар или Зильке. И так далее, зацепка за зацепкой. Неожиданно развязка оказывается короткой, емкой, сравнительно непредсказуемой. Стоун в финале обретает счастье и настоящее имя, благодаря этому конец книги для меня все-таки окрашен в светлые тона.

Политические линии раскрыты меньше, поверхностнее семейных, гораздо одностороннее. Запала фраза Зильке, что новая партия дала хоть что-то таким, как она. Подумалось - а если бы тоталитарный режим в Германии был мягче? Если бы тогда обошлись без "еврейского вопроса"? Без имперских амбиций завоевания всего мира? Так и вижу, как престарелый Гитлер в преклонном возрасте умирает на мирном смертном одре в окружении семьи... Я сама ничего толком не знаю о Третьем рейхе. Настолько в школе вдолбили отвращение и ужас к фашизму, что не могу их пересилить, даже когда возникает желание узнать больше, разобраться в той культуре.

Я чувствую, что книга надолго оставила во мне паранойю ко всем моим обычным контактам и обычному общению. На поверхности в моей жизни вроде бы нет ни нацизма ни расизма. Но, боюсь, теперь они долго будут мне везде мерещиться.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Кот Баюн (@skantor)7 января 2017 10:27

Как же я хочу прочитать эту книгу, и каждая новая рецензия только укрепляет это желание. Твоя не исключение, теперь я очень-очень хочу прочитать книгу, и жалею, что никак не успею.
Второй доп сдан)

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 12:07

Быстрее бы уже после праздников эта книга пришла ко мне *_* Жду не дождусь прочитать её и составить свое мнение и, надеюсь, такое же положительное)

@neveroff7 января 2017 12:55

Согласен, с каждой новой рецензией все больше хочется прочесть.))

Иринка (@aprilday)7 января 2017 14:30

@jasa_anya, я видела только один негативный отзыв на эту книгу. Сама предвзято отношусь к книгам, которые нравятся ну прям вот всем, но мне действительно очень понравилось.
@neveroff мне почему-то казалось, что я видела вашу рецензию на эту книгу ) искал-искала ее, не нашла... Теперь поняла, почему ) Буду ждать рецензии, предсказываю оценку 8 и критический анализ некоторых моментов )

@loki7 января 2017 15:07

@neveroff, хватит тянуть)

@neveroff7 января 2017 15:35

@AprilDay, теперь еще интереснее))

@neveroff7 января 2017 15:36

@loki, согласен, хватит. Завтра выйду из Темной башни и может сразу и возьмусь...

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее