Рецензия на книгу Музей моих тайн от alenka783

написала рецензию7 января 2017 21:15

#И2_5курс

Роман Кейт Аткинсон «Музей моих тайн» написан от лица девочки Руби Леннокс. Хотя девочкой она становится в процессе развития книги, а начинается книга со слов маленького зачатого эмбриона. Руби рассказывает всю свою нелегкую жизнь, от самых истоков и до возраста, в котором она становится зрелой женщиной с устоявшейся жизнью.

В книге повествуется о четырех поколениях одной семьи, и порой они так переплетены, что сложно переключиться с одной линии на другую.

Руби – самая младшая из дочерей в совсем, на мой взгляд, неудачной и несчастливой семьи.
Основная интрига книги заключается в том, что однажды Руби отправили в гости к ее тете, но почему это сделали, а главное, почему умерла одна из сестер и все члены семьи стали сторониться девочки, непонятно. И эта интрига сохраняется на протяжении всей книги. Пожалуй, это было самое интересное, понять наконец-то, что произошло в этой семье.

А семья, действительно с «приветом». Здесь никто никем не интересуется, всем наплевать на чувства друг друга. Отец с матерью вообще никакие люди. Родительских чувств у них нет и не было, ни к одной из дочерей.

В книге слишком много смертей, безысходности, апатии, депрессии, ненависти. Любви здесь нет от слова «совсем». И честно после прочтения остались неприятные чувства. Судя по всему, ни одной книги этого автора я больше не прочитаю.

@bibliomany-60 6 мая 2016
Эта книга для любителей семейных саг. В ней описано четыре поколения одной семьи,начиная с конца 18-говека. Это первое поколение.Тяжёлая жизнь простых людей. На долю второго ...Читать далее
@skerty Яна 5 января 2017
Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 августа 2018
Опять, тыкнув в поле игры #свояигра, нарвалась на семейную сагу, хотя выбирала другую тему. Но саги мне нравятся, и в целом этот факт и склонил ...Читать далее