Рецензия на книгу Музей моих тайн от rina_rot

написала рецензию13 августа 2018 21:11

Опять, тыкнув в поле игры #свояигра, нарвалась на семейную сагу, хотя выбирала другую тему. Но саги мне нравятся, и в целом этот факт и склонил меня поставить всё же положительную оценку.

О всех семейных тайнах и секретиках, судьбах, метаниях, чаяниях членов семейства разных поколений (по материнской линии) поведает нам главная героиня Руби Леннокс. Свой интригующий рассказ она начнёт, пребывая ещё в лоне матери в качестве эмбриона; не откладывая в долгий ящик, так сказать. Повествование Руби будет прерываться главами по названием "Сноска", где мы, как сторонние зрители, можем понаблюдать, что же было и как же жили предки самой Руби: её прабабушка, бабушка, их мужья, дети... Рано или поздно мы узнАем судьбу буквально каждого персонажа семейства, только читателю нужно будет набраться терпения, поскольку раз бросив фразу по поводу кого-то или чего-то, автор порой надолго оставляет его в неведении. Этот ход мне в принципе понравился, хотя пришёлся по душе не сразу, не хватало терпения. Единственный минус, такой ход потребовал разбросанной хронологии: то мы читаем о 60-х, потом о временах Первой мировой войны, затем уже Второй, далее нас кидают в самое "довоенное" начало, и так продолжается на протяжении всего романа.

Кроме судьбы героев читатель также узнаёт о судьбе некоторых семейных вещей. Рассказчица ни в коем случае не лелеет свои (или чужие) воспоминаниях о вещах, впрочем как и о людях. Здесь трезво описываются все причины поступков, метаний, детали характеров, судьбы вещей и людей. Никто не идеален, и многие получают от жизни и "Дальнейшего Пути" не то, что хотят или мечтают, многие вообще не получают ничего, слишком рано уходят.

Я всё ждала, что же за тайна будет раскрыта (в игре выбрала именно эту тему). Потом я отчаялась и подумала, что те секретики, которые были раскрыты в "сносках" и есть мини-тайны. Но в конце концов тайна-то была, которую скрывали от нас и даже от самой Руби.

Это книга, как уже писалось выше, об ожиданиях от жизни и о реальности. А также о недолюбленности детей, когда тебя просто не замечают или отшвыривают, как надоедливую собачонку, когда тебе хочется, чтобы оказалось, что тебя подкинули, и однажды ты встретишь настоящую свою семью и мать. О непонимании и недопонимании, о трудностях взаимоотношений в семье, об изменах и уходе (из дома, из жизни, из сознания). Кажется, что в этой книге совсем нет чего-то светлого и обнадёживающего. Я почти не увидела. А если оно и было, то так мало и призрачно. Однако, неприятных или совсем уж депрессивных ощущений после прочтения не осталось.

@loki5 октября 2018 16:24

я почему-то думала, что это детектив будет

Катя (@rina_rot)5 октября 2018 17:07

@loki, я уже даже почти не помню, о чём там)) примерно помню только ход повествования

@bibliomany-60 6 мая 2016
Эта книга для любителей семейных саг. В ней описано четыре поколения одной семьи,начиная с конца 18-говека. Это первое поколение.Тяжёлая жизнь простых людей. На долю второго ...Читать далее
@skerty Яна 5 января 2017
Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 7 января 2017
#И2_5курс Роман Кейт Аткинсон «Музей моих тайн» написан от лица девочки Руби Леннокс. Хотя девочкой она становится в процессе развития книги, а начинается книга со ...Читать далее