Рецензия на книгу Музей моих тайн от skerty

написала рецензию5 января 2017 12:03

Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло бодрее, но не скажу, что прям не могла оторваться. Что-то походу перечитала я семейных саг, раньше мне нравилось погружаться в историю различных семей, путешествовать по временам. Но в этой книге пыльные истории, неприятные тайны и труха от скелетов меня утомили.

В центре повествования – Руби Леннокс, она рассказывает свою историю с момента зачатия.
«Эмбрион – рассказчик! Что-то новенькое и странненькое» - подумала я. Но тут вся семья странненькая. Сестры почему-то сторонятся Руби, одна ее практически ненавидит. Мать девочек – Банти, вообще, апатичная и черствая, не любит Руби и практически ее не замечает. Для Банти ведение хозяйства и готовка просто каторга, чего ей хочется и о чем мечтается вообще непонятно. Тут уже начинаешь думать, у них в семье вообще были нормальные любящие и счастливые женщины?

Дома хранятся старые фотографии на которых изображена женщина с детьми, но что случилось с этой женщиной? Кем она приходится Руби? Что подвигло ее на то, что она совершила.

Книга напитана какой-то беспросветной нелюбовью, ненавистью, смертями, апатией. Неприятное чувство осталось после прочтения.

#И2_5курс

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 12:04

А что то положительное было, то, что понравилось?

Яна (@skerty)5 января 2017 12:10

@jasa_anya, положительного не наблюдалось, но понравилась одна из главных интриг, объясняющая лунатизм Руби и такое странное отношение сестер.

@malinka-kartinka8 января 2017 16:37

@skerty, бедная девочка еще и лунатила...Любишь ты депрессняк книжный откапывать )

Яна (@skerty)9 января 2017 8:41

@malinka-kartinka, оно само так получается )

@bibliomany-6022 июля 2023 16:02

Да уж пропитана так пропитана!Но как то это к месту. Кажется это в порядке вещей у чопорных англичан. Так им и и надо! Читала-оторваться не могла. Просто шедевр современной английской литературы. Не посрамила Кейт Аткинсон своих великих предков!

@bibliomany-60 6 мая 2016
Эта книга для любителей семейных саг. В ней описано четыре поколения одной семьи,начиная с конца 18-говека. Это первое поколение.Тяжёлая жизнь простых людей. На долю второго ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 7 января 2017
#И2_5курс Роман Кейт Аткинсон «Музей моих тайн» написан от лица девочки Руби Леннокс. Хотя девочкой она становится в процессе развития книги, а начинается книга со ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 августа 2018
Опять, тыкнув в поле игры #свояигра, нарвалась на семейную сагу, хотя выбирала другую тему. Но саги мне нравятся, и в целом этот факт и склонил ...Читать далее