Рецензия на книгу 100 дней счастья от Asyaa

написала рецензию8 января 2017 1:36

#Пр1_2курс (Бинарные системы счисления)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)
Честно говоря, это совсем не то, что я ожидала. Думала, что это очередное вдохновляющее на подвиги произведение о том, как человек, которому предстояло умереть от той или иной болезни решил исполнить все свои мечты.
Но это оказалось совсем не так.
Изначально, автор рассказывает предысторию. Как главный герой жил, о его работе, жизни, о том, как он облажался перед своей женой (в аннотации уже это написано).
После того, как Лучио узнал, что жить ему осталось от силы месяцев 5, он сам поставил себе рамки в 100 дней. И вот, я думала, что за эти 100 дней он станет другим человеком, морально, перестанет быть обычным человек с нелюбимой работой, непонятным образом жизни, сделает то, что никогда не делал. Да, в какой-то степени это присутствовало, но где-то половину этого срока он провел в бесцельной депрессии и прогулках. И это лучшие 100 дней его жизни? И опять же, он собирался вернуть расположение жены, но практически ничего не делал!
Хотя, может, я и придираюсь, но по факту, ничего вдохновляющего не нашла. Просто книга, на пару часов, о человеке. Об обычном человеке, который умирал и знал это. Не представляю, что бы делала сама, но точно теперь понимаю, как лучше не делать.
Мне понравилось несколько глав, в которых главный герой описал плюсы окружающих его людей. Как просто, оказывается, найти то, за что можно поблагодарить окружающих. И как трудно порой подобрать слова.
И именно такие дни из жизни Лучио, а также его последние мысли и действия, заставили меня кое о чем задуматься, именно они выправили мое общее настроение после прочтения этой книги.
Так что.. Любите жизнь, не теряйте ни минуты, потому что иногда бывает слишком поздно.

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 9:41

Я когда подбирала книгу, тоже думала, что будет что-то вдохновляющее. Жаль, что это оказалось не так.
Второй экзамен сдан.

Asya L (@asyaa)10 января 2017 11:59

@SKantor, для меня да,это оказалось совершенно не так. Бывают книги получше.

Полностью согласна с автором. Хотелось увидеть чудесное преображение, переосмысление жизни, еще раз осознать скоротечность жизни и сомнительность наших пристрастий.. но к этому приходишь, скорее, вопреки написанному.

@etapoid Лена 21 марта 2015
Очень хорошая книга. Начало, конечно, было мало интересным, но поскольку оно уместилось на менее чем 100 стр., то терпимо. На суд читателя представляется история мужчины, ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 27 апреля 2015
#П1_2курс Книга читается на одном дыхании. Оторваться очень сложно. Во время чтения хочется все бросить и бежать к врачу. Страшно упустить момент, когда еще можно ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 12 сентября 2015
Сюжет нельзя назвать оригинальным – уж сколько раз тема рака и последних дней жизни заставляла нас задуматься о бренности бытия и скоротечности жизни. На сей ...Читать далее