Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от assartose

написал рецензию11 января 2017 13:57

Буду предвзят.

Начнем с того, что мне хотелось почитать что-нибудь в жанре, который мне плохо известен и выбор пал на "женский/любовный роман". Красивая обложка, интересное название, относительно высокий рейтинг. "Почему нет?"-думал я. "О боже"-подумал я в конце.

Если честно, то эта книга похожа на сборник женских фанфиков главной темой которых является толерантность, которые(sic!) не теряют актуальности до сих пор.

И тут автор не дала маху. Тут есть НУ ПРОСТО ВСЕ, о чем модно было писать тогда и сейчас(особенно на западе).
-Геи/лесбиянки
-Расовая ненависть
-Люди-инвалиды(которые преодолели свои проблемы или нет)
-Злые белые(к чему бы это) мужчины(над которыми осуществляется расправа)
-Абсолютно бескорыстные мужчины
-Рак
-Феминизм(в том числе и радикальный)
-Женщины, недовольные собой
-Женщины довольные собой
Вкинуть еще пару "трагических смертей"(можно детей) и изнасилований, вскользь упомянуть про войну, добавить любви до гроба и дружбы, месть, принятие себя и хеппи энд. И получится эта книга.

Ощущение сборника фанфиков усугубляет то, что почти каждая история имеет отдельную главу и о событиях в ней вспоминается вскользь. Но именно по этому она читается так легко-не нужно запоминать что было раньше.

Черт. Все это "звучит" так, как будто я расист/гомофоб/мизантроп/шовинист(и это не так). Просто я не могу серьезно воспринимать книгу, которая ТАК ЯВНО И ЯРОСТНО паразитирует на темах, актуальных в нашем обществе(а особенно на западе).

Это ну просто, блин, не серьезно.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее