Рецензия на книгу Город праха от KRIO

написал рецензию11 января 2017 18:05

"Покуда в этом мире есть кофе, он не так уж и плох" - согласен на все 100%

Казалось бы, что пишет один автор, но вот второй том истории очень уж отличается от первой. Первая часть была немного сумбурной и дезориентировала, а вот уже в этой книге все более менее идет структурировано, хотя казусов тоже хватает.

Ну что же, герои саги эмоционально повзрослели и это наглядно видно в их реакциях, диалогах. Появились зачатки на будущие "неожиданные" моменты, которые касаются Джейса и Клэри, их способностей. Очень удачно заложено это во второй части, чтобы в будущих книгах можно было все списать на их скрытые способности. Но не стоит за это минусовать книгу, ведь она предназначена все же не для взрослой аудитории, а подросткам такое придется по вкусу.

Истерик Валентин, все такой же простак Люк и уже не такой робкий Саймон открываются с новых сторон. Люк окунается в управление стаей, но не забывает про Клэри и ее маму, все так же стоит на их защите и скрывает свои чувства. Саймон не так часто срывается, хотя и не без этого. Его новая сущность и роль будет интересна в перспективе. Магнус и Алек в этой книге почти не продвинулись в своем развитии и почти не фигурировали (по сравнению с первой частью), но все же интересно за ними наблюдать.

Книга не читается залпом, а идет вполне дозировано. Лишь ближе к концу начнет появляться чувство, что ты ее "проглатываешь", ведь сцены боя и основной развязки части всегда идут динамично. Если упомянуть финал, то он, как в любой серийной истории, выполнил свою задачу и заинтересовал. Достаю с полки третью книгу.

@juli_mics Юлия Моисеева 10 ноября 2014
Неожиданный поворот первой части данного цикла заставил каждого из нас подумать над будущем Клэри. Эта книги ближайшее ее будущее. Немного безнадежности делают повествование скучным, но ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Окей. Хотелось на этой книге отдохнуть как следует, но в итоге я просто не отрывала руку от лица. Первая часть "трилогии", прочитанная пару лет назад, ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 24 декабря 2015
Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой. Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и ...Читать далее