Рецензия на книгу Три мушкетера от Masy26

написала рецензию11 января 2017 22:01

#ТиП1_2курс

Как так!? Книга уже закончилась? Хотя я и читала ее безумно долго, но не ожидала что для меня будет слишком мало этих 700 страниц. Я так привыкла к этим 4 верным друзьям (Атос, Партос, Арамис и конечно Д’Артаньян), что было жалко с ними расставаться. Но надеюсь, что следующая книга с ними будет настолько же занимательная, как и эта.

Итак, молодой гасконец Д’Артаньян начинает свое путешествие с того, что покидает свою родину ради мечты поступления в полк мушкетеров. Но для этого ему надо проявить себя, совершить какой-то подвиг. И начиная с самого первого дня, он решает показать на что способен, таким образом и знакомится со своими в последующем самыми близкими друзьями. Меня поразило насколько они становится преданными друг другу, и несмотря ни на что готовы на все ради всеобщего благополучия. Дружба делает их непобедимыми.

Самым запоминающимся для меня персонажем была Миледи. Когда я читала главы с ней, мне становилось не по себе. Но признаюсь, мне было очень интересно читать как она запутывает людей в свои сети, как может искусно лгать и преподносить себя совсем с другой стороны. И мне кажется ее образ можно было еще дополнить какими-нибудь историями, чтобы до конца узнать, что она представляет из себя на самом деле.

Главным для меня в этой книге было разделение ее на небольшие главы. В каждой главе разворачивался новый сюжет. И поэтому с каждым разом хотелось перевернуть страницу и узнать, что же будет там дальше, что Дюма придумал для следующей главы. Интерес также нарастал из-за того, что, мушкетеры постоянно в движении, они не сидят на месте, а постоянно рискуют своей жизнью.

И если честно, то очень удивилась, когда узнала, что Д’Артаньяну не было еще и 20 лет, когда он отправился в Париж. Арамису тоже было около 22 лет. А остальным двум уже за 30. И поэтому, когда я видела в детстве фильм про мушкетеров по телевизору, они все без исключения казались мне взрослыми мужчинами, самое главное уже с усами! Т.е. около 40 лет) А оказывается двое из них оказались еще совсем молодыми, но несмотря на это уже такими отважными.

И я очень жалею, что не прочитала "Три мушкетера" раньше. Но зато я сейчас, вместе с этой книгой, поняла, что напрасно обходила стороной такой жанр, как приключения. Он меня полностью затянул в свои сети и теперь я вряд ли выберусь из них.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:22

Самые продуктивные новогодние каникулы)) Уже 4ый доп!)

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100