Рецензия на книгу Я путешествую одна от daria_nau

написала рецензию13 января 2017 8:18

Хороший детектив – это когда сильная интересная детективная линия. Если дочитаешь максимум до половины, то уже не сможешь со спокойным сердцем отложить книгу, не узнав, всего до конца. Вот с чем в данном случае мы имеем дело.
В городе происходит страшное преступление. Убита маленькая девочка. От этого становится жутко, а в особенности, когда становится ясно, что будут еще жертвы. Власти рвут и мечут. Поэтому к делу привлекают лучших полицейских.
Холгер Мунк – начальник, собравший команду надежных специалистов.
Мия – очень сообразительная девушка, замечает мелкие детали, которые невооруженному глазу показались бы незначительными.
Темный, мрачный, напряженный детектив. Страшно и жутко от подобных преступлений. Месть – страшная штука. А уж если ее совершает, человек не совсем адекватный, считая, что поступает правильно, становится не по себе.
Здесь нет героев, радующихся жизни, у каждого свое мрачное прошлое и свои душевные терзания. У одного семейные проблемы, другая собирается уйти из жизни – отличная команда.
«Прослеживается» тема общины. Она как бы есть, но совершенно не раскрыта. Что, для чего и зачем? Вполне и без нее смотрелось бы неплохо. И все связанное с ней точно также только занимает место на страницах. И это не смотря на то, что мальчик, оказавшийся вовлеченный в эту историю, вызвал огромную симпатию, благодаря своим действиям и характеру.
И не совсем поняла, зачем Мия вела счет дням до своей смерти. Если ты собираешься совершить самоубийство, то вперед. А так что? Надеешься, что кто-то придет и спасет тебя? Но это тоже не входит в ее планы. Закончить дела перед своей смертью? – нет. Сделать на последок что-то хорошее? – тоже нет. В таком случае, зачем медлить? Не понятно. В общем, хорошо, конечно, что она не сделала этого, кто знает, когда полиция бы раскрыла это дело. Но это всего лишь придирки.
#ВиМ1_5курс Диплом
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:59

Доп №2. Отлично))
Рада, что успели прочесть после рецензии @jasa_anya

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее