Рецензия на книгу Малыш 44 от shtrey

написала рецензию14 января 2017 17:11

Затяну-у-у-у-ули, так затяну-у-у-у-ули…

Если книгу урезать местами – она бы ничего не потеряла. Но, с другой стороны, хоть и очень затянуто, но интересно. Интересно – даже «два» раза.

Интересно «раз» - книга написана иностранцем – англичанин Том Роб Смит. Мне вообще кажется писать про чужую страну тяжело, а про Россию (тогда СССР) – тем более, у нее своя, особая история. Я очень люблю читать про то, как люди жили во времена СССР, но – я люблю правдивость. Так что тут, автор малость мимо. Я пыталась не обращать на это внимания (хотя для сравнения с тем, как пишут наши советские писатели – надо было бы), поскольку меня больше интересовали убийства детей.

Интересно «два» - в основу легла история Андрея Чикатило. Я когда это поняла, чуть не завопила «Что?». Английский писатель пишет книгу про советского маньяка, орудовавшего во времена СССР? Ну, честно, для меня это немного странно. Я просто не смогла абстрагировать эту мысль от книги и читать ее просто как художественное произведение.

Если кратко о сюжете: сотрудник МГБ – Лев Демидов должен поймать маньяка, убивающего детей. Все.

Я честно не знаю, как отнестись к этой книге. С одной стороны – мне понравилось, с другой стороны – мое категорическое «нет».

#Кр1_5курс (Диплом. Книги, которые основаны на реальных преступлениях).

@loki 17 апреля 2015
Третьи сутки плачу, с тех пор, как узнала, что не смогу лицезреть красавчика Тома Харди на большом экране еще некоторое время. Эту огромную печаль в ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 мая 2015
Книга мне не понравилась, но я одолела ее до конца.) Абстрагироваться от чудовищного количества нелепостей и развесистой "клюквы" на тему СССР (несмотря на благоразумный совет ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 11 мая 2015
Книга мне очень понравилась.Хотя судя по отзывам не думала, что дочитаю до конца. Первой прочитала книгу Ферма, того же автора - отлично написана. После нее ...Читать далее