Рецензия на книгу Между небом и землей от ekaterin_a

написала рецензию18 января 2017 16:45

Мысль прочитать "Между небом и землёй" возникла у меня сразу после того, как я узнала, что одноименный фильм снят по книге. Мне нравится легкость книг Марка Леви, и, когда сложно определиться со следующей книгой, можно смело брать в руки его произведения. Да, они не самые глубокие, с незатейливым сюжетом, но для разгрузки подходят идеально.

Главная героиня, Лорэн, работает врачом-интерном, живет в милой квартире и собирается поехать отдохнуть с друзьями. Но неожиданно попадает в аварию и оказывается между небом и землёй, а точнее в глубокой коме.
Артур - архитектор, живёт и работает, не особенно сближаясь с людьми, за исключением только своего друга-компаньона. У него свои мысли, свои воспоминания, своя жизнь. Но однажды в них врывается незваный призрак Лорэн.

А дальше начинаются полусумасшедшие беседы с самим собой (ведь Лорэн-то никто не видит!), планы по спасению тела Лорэн, дружеские подначивание и едкие комментарии и, наконец, момент душевного раскрепощения, когда выкладываешь едва знакомому человеку (или призраку) то, о чем обычно не говоришь и стараешься даже не думать.

Книга немного отличается от фильма, хоть фильм я и смотрела очень давно и помню только общий сюжет, но насколько мне известно, в фильме не было трогательных моментов возвращения Артура в родительский дом. Автор, надо отдать ему должное, очень умело манипулирует человеческими чувствами при прочтении писем от матери Артура, при его воспоминаниях о детстве. Что-то похожее уже было в его же Похититель теней. И пусть выжать из меня слезу у Марка Леви не получилось, книга приятная и милая, хоть и на один раз. Хорошая альтернатива легкому фильму.

P.S. Если сравнивать с Девушка и призрак, в которой также призрак врывается в жизнь главной героини, то все же задорный юмор Софи Кинселлы мне ближе, чем тонкая грусть Марка Леви.

Катя (@rina_rot)18 января 2017 16:55

блин...я вот Леви не очень хочу читать. Но как только увидела флешмоб, сразу фильм всплыл в голове. Я его тоже давно смотрела, но неск. раз, поэтому помню отчетливо) Вот теперь после твоей рецензии не знаю, читать ли...Хотя ожидания у меня примерно такие же от книги

@loki18 января 2017 17:14

ого, я почему-то думала, что будет 4-5

Катя (@rina_rot)18 января 2017 17:25

@loki, еще и ты тут со своими 4-5))))

@ekaterin_a18 января 2017 17:29

@loki, не, ну на 4-5 книга должна меня раздражать)) а эта не раздражала)
@rina_rot, вот книга практически как фильм. И читалась примерно столько же))

@mani19 января 2017 11:53

@ekaterin_a, блин, 7 баллов маловато, чтобы это читать. Возьму на заметку, если интереснее ничего на флешмоб не найду, придется взять. Почему-то мне кажется, что будет как с "Дневником памяти" - фильм хороший, книга в разы хуже.

@ekaterin_a19 января 2017 12:30

@mani, мне кажется, тут книга такая же как фильм. Не хуже, но и не особо лучше.

@margarettt1 февраля 2017 1:21

@mani, а мне наоборот, книга в разы больше понравилась, фильм плоский) я про между небом и землей. а про дневник памяти - такие же чувства

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:43

У меня лежат несколько маленьких книжек Леви)
Как то с лабиринта их пачкой заказала)
А руки никак не доходят, ни одной даже не прочла)

@ekaterin_a1 февраля 2017 10:00

@ashe_maree, а какие книги лежат?)

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 10:26

@ekaterin_a, Уйти чтобы вернуться; Каждый хочет любить; Те слова, что мы не сказали друг другу. С чего посоветуешь начать?)

@lerochka1 февраля 2017 10:44

Как-то давно прочитала одну из книг Леви. И напрочь забыла какую. А тут рецензию прочитала и поняла, что это та самая книга. Спасибо, поставим галочку на Леви)

Эх, с удовольствием почитала что-нибудь в стиле Кинселлы. Выбрала одну книгу на Землю, прочитала половину и забросила. Не могу теперь выбрать другую

@margarettt1 февраля 2017 22:18

@ashe_maree, уйти, чтобы вернуться мне очень понравилась, и ее продолжение - сильнее страха, хотя читала в обратном порядке))

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:17

@ashe_maree, ни одну из перечисленных не читала. Но планирую как-нибудь прочитать Каждый хочет любить)

@nati Наталья Тихомолова 5 декабря 2013
Эта книга попала ко мне случайно, кто-то забыл ее в моем рабочем столе. Взяла почитать, что называется, на сон грядущий, и... получила бессонную ночь. Очень ...Читать далее
@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
Сначала увидела фильм, потом узнала про книгу. И как всем известно, что чаще всего "книга в разы лучше фильма", решила прочитать. Хотя и думала, что ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Когда начала читать книгу, по сюжету поняла, что смотрела фильм, подумала, что книга мне не понравится, так как фильм не очень меня затронул. Скорее всего, ...Читать далее